Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Военные получили «космические смартфоны»

Новые компактные станции сделают спутниковую связь доступной командирам рот и батальонов
0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Южном военном округе (ЮВО) воинские части получили первые комплекты новейших доработанных радиостанций Р-444-ПТН. От стандартных Р-444 модификация ПТН отличается уникальными возможностями по передаче информации. С ее помощью можно вести видеоконференции, передавать видео в высоком качестве в режиме реального времени. Также она способна выполнять функции простого телефона и даже факса.

Части ЮВО получили новейшие станции спутниковой связи Р-444-ПТН «Ладья», которые обеспечивают помехозащищенную телефонную и видео-конференц-связь, передачу данных со скоростью до 256 Кбит/с и пакетный обмен в сетях IP. При этом аппарат по своим размерам не больше чемодана, который туристы берут с собой в ручную кладь.

Как рассказали «Известиям» в штабе Южного военного округа, первые «Ладьи» получила дислоцированная в Цхинвале 4-я военная база. Из-за сложного горного рельефа местности Р-444-ПТН — одна из наиболее востребованных систем связи. Также изделия поставляются и связистам 43-й горной мотострелковой бригады. Но в дальнейшем эти станции пополнят и другие воинские части округа.

«Ладья» благодаря своей компактности может работать в тактическом звене — на уровне рота–батальон. Системы предыдущего поколения возят на специальных грузовиках, а масса комплекта Р-444-ПТН всего 28 кг. Он состоит из контейнера-чемоданчика со складной параболической антенной, еще одного контейнера поменьше, выносного сенсорного экрана и гарнитуры (наушники и микрофон).

Станция работает через спутники «Глобус-1М», «Сфера», «Меридиан» и «Диагональ». «Ладья» после развертывания осуществляет автоматическую топопривязку к местности по сигналам ГЛОНАСС/GPS, и антенна начинает автоматически наводиться на доступные спутники. Для защиты от высокоточного оружия предусмотрено удаление станции от оператора на расстояние до 350 м. Время автономной работы не менее 2,5 часа в непрерывном режиме.

Важной опцией Р-444-ПТН стало наличие факсимильной связи. Известны случаи, когда с помощью аналогичных систем американский спецназ передавал командованию карты с нанесенной на них оперативной обстановкой.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов рассказал «Известиям», что советские и российские военные давно мечтали о компактных системах спутниковой связи, но технологии долгое время не позволяли уменьшить их габариты.

— До недавнего времени системы спутниковой связи были громоздкими и для их перевозки требовалось грузовое шасси, — отметил эксперт. — Появление компактных моделей означает, что они стали дешевле и получат большее распространение в войсках. Можно будет перевозить их на внедорожниках или даже на мотоциклах и квадроциклах, что особенно актуально для спецподразделений.

По словам специалиста, новое поколение компактных станций космической связи появилось как нельзя кстати, поскольку в условиях современных конфликтов оперативный обмен информацией становится одним из ключевых факторов победы.

— Такие станции всегда были востребованы, поскольку страна у нас большая и не везде есть ретрансляторы или возможна устойчивая радиосвязь, — добавил эксперт. — Надо также учитывать, что сейчас наши войска всё чаще действуют за пределами РФ. Иметь надежную связь с центром исключительно важно.

Станции «Ладья» появились в частях 58-й армии, в частности в тех, которые дислоцируются на территории Южной Осетии. Распространение этих станций в ЮВО может объясняться тем, что в горах обычная радиосвязь работает весьма неустойчиво, а спутниковая меньше зависит от рельефа, капризов погоды или, например, наличия ретрансляторов.​

Прямой эфир