Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

СК отказался участвовать в споре о запрете фильма Учителя «Матильда»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет РФ отказался от рассмотрения многочисленных обращений граждан по поводу запрета на показ нового фильма Алексея Учителя «Матильда», кроме того, следователи не стали проверять кинокартину на оскорбление чувств этих граждан и экстремизм.

«Следственный комитет отказался регистрировать заявление о проверке сообщения о преступлениях по ст. 148 и 282 УК РФ («Оскорбление религиозных чувств верующих», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), ссылаясь на отсутствие в нем данных, свидетельствующих о наличии признаков данных преступлений», — заявила адвокат заявителей Оксана Михалкина.

Представитель защиты также предположила, что последующие ответы на жалобу будут аналогичны полученному во вторник первому ответу Следственного комитета.

«Считаю, что Следственным комитетом грубо нарушен порядок рассмотрения обращений граждан, так как сам гражданин не должен расписывать состав преступления, он должен подтвердиться или не подтвердиться в ходе проверки, которую СК проводить отказался. Данные действия ведомства будут обжалованы как в прокуратуре, так и в суде», — добавила Михалкина.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила сотрудников Минкультуры, которые выдали «Матильде» прокатное удостоверение, в экстремизме и пообещала привлечь ведомство и его работников к ответственности «за нарушение закона о противодействии экстремистской деятельности».

Читайте также
Прямой эфир