Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Эксперт: быстрого решения проблемы США и КНДР пока не просматривается

0
Фото: REUTERS/Eduardo Munoz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Быстрого и дипломатического снижения напряженности в отношениях между США и КНДР не предвидится — только если не будут предприняты какие-либо сверхдипломатические шаги, сказал в разговоре с «Известиями» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намерен добиваться от Москвы и Пекина содействия в вопросе давления на КНДР и «призвать к ответу» государства, которые взяли на себя обязательства по обеспечению изоляции Северной Кореи.

«В настоящее время ситуация, насколько я понимаю, выглядит очень просто. Администрация США в лице Трампа делала грозные заявления о готовности применить силу, но когда решение о применении начало переходить в какую-то практическую плоскость, возникли все подводные камни.  Это не будет новая война на Корейском полуострове, не будет маленькой победоносной войной, но это может довольно быстро эскалировать в полномасштабный конфликт с применением ядерного оружия — по крайней мере со стороны КНДР», — пояснил эксперт.

В этой ситуации США оказались перед необходимостью найти дипломатическое решение этой проблемы, считает Васильев. Поэтому предпринимаются шаги, чтобы использовать дипломатический ресурс, Китай, Россию, чтобы оказать давление на КНДР.

«Но тут начинаются одни проблемы: какого рода давление должно быть оказано и чего добиваются США. Недавнее заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова на «Территории смыслов» говорит о том, что Россия предлагает двойное замораживание — Корея пока заморозит программу, и американцы не будут проводить военных маневров, но последние отказались от этого варианта, требуя одностороннего решения вопроса. Я пока не просматриваю вариант дипломатического решения проблемы, понимаемый как постепенное симметричное снижение напряженности», — отметил эксперт.

По его словам, всё зависит от целей — то, как их ставят США, говорит о требовании решения вопроса в одностороннем порядке; чтобы Северная Корея начала сворачивать свою программу, со стороны США и их союзников должны быть тоже совершены большие уступки, которые гарантировали бы безопасность КНДР.

Второй момент связан с заявлением США о том, что их не устраивает сам северокорейский режим, общественный строй страны, напомнил Владимир Васильев — поэтому Штаты задействуют дипломатический ресурс, обратятся и к России, и к Китаю.

«Я сторонник того, чтобы посмотреть, как будет всё развиваться дальше. Пока у американцев позиция связана с терпением — кончается то «стратегическое терпение», то терпение в отношении ядерных пусков КНДР, то еще какое-то. Администрация Трампа непредсказуема, и это может осложнить решение этой проблемы. Быстрого решения проблемы я пока не вижу, хотя, возможно, будут предприняты какие-то сверхдипломатические шаги», — добавил эксперт.

Но здесь тоже проблема: одно дело, если это будет просьба, другое — если грубое давление, уточнил Владимир Васильев.

«Если сегодня под влиянием этого давления будет «сдана» Северная Корея, то дальше США будет оказывать давление на Россию и Китай. Из этой порочной «теории домино» всё и вытекает: Америка не просто обращается с просьбой, а использует рычаги давления», — заключил эксперт.

Прямой эфир