Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Происшествия
В Ленобласти после атаки ВСУ обнаружили пораженные части беспилотника
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь дронов ВСУ над территорией России за четыре часа
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Мир
Independent сообщила о предстоящей встрече европейских лидеров с Зеленским в Лондоне
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
В США отметили превышающие помощь Украине закупки российского газа со стороны ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Президент Словакии отметил бесполезность отправки денег для военных нужд Украины
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Спорт
ФК «Спартак» сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Общество
Термин «тревожность» стал словом года в России
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

Власти Дагестана вслед за Чечней попросили запретить показ «Матильды»

0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов попросил Министерство культуры запретить показ фильма «Матильда» на территории республики, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

«К нам поступило обращение от зампреда правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова с просьбой запретить показ в республике фильма Алексея Учителя «Матильда». Мы примем обращение к сведению», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не показывать «Матильду» в республике, так как фильм порочит историю России.

Режиссер фильма Алексей Учитель, в свою очередь, посоветовал Кадырову сначала посмотреть картину, а потом решать, стоит ли ее показывать на территории Чечни или нет.

«Матильду» смотрели довольно известные государственные деятели и в Думе, и в правительстве, и почему-то ничего, кроме хороших слов, про нее не говорили», — приводит газета «Коммерсант» слова режиссера.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях последнего российского императора Николая II и знаменитой балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий общественный резонанс, так как, по мнению экспертов, не имеет исторической достоверности. Многие россияне посчитали, что она оскорбляет чувства верующих, так как царская семья была причислена к лику святых.

Читайте также
Прямой эфир