Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госдума повернется к избирателям новым интерфейсом

Узнать о работе парламентариев можно будет с помощью мобильных приложений
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник, 24 июля, в Госдуме будет запущена в тестовом режиме новая система обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), в которой содержатся сведения о внесенных в палату инициативах в течение всех семи созывов. Об этом «Известиям» рассказал источник в аппарате Думы, информацию подтвердила глава комитета по регламенту Ольга Савастьянова. Новая система позволяет не только отследить законотворческие процессы, но и ознакомиться с позицией любого депутата, посмотреть видео обсуждения законопроекта на каждой стадии, проследить, как голосовал тот или иной парламентарий. Также станут доступны и мобильные приложения СОЗД для iOS и Android.

До сих пор нижняя палата работала на созданной более 20 лет назад АСОЗД (автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности). Это база данных всех законопроектов, когда-либо внесенных в парламент. Как сообщил «Известиям» собеседник в думском аппарате, старую систему сочли устаревшей и неспособной обслуживать необходимый объем информации. При дальнейшей эксплуатации она могла бы просто «обрушиться», сказал собеседник со ссылкой на мнение экспертов.

Новая система создана в рамках реализуемого с 2012 года в Госдуме масштабного проекта ГАС «Законотворчество» («Электронный парламент»). Этот проект включает в себя также портал «Видео-Дума», Парламентскую библиотеку и систему обращения граждан. Техническим заказчиком работ выступала ФСО, сообщил источник «Известий», а разработку и внедрение в опытную эксплуатацию обеспечивает одна из аккредитованных службой организаций. Специалисты этой компании будут обучать думских сотрудников работать в новой системе и ее мобильных приложениях, проведут вебинары и другие обучающие мероприятия. Запуск новой системы специально приурочили к концу сессии, чтобы все успели перестроиться, пояснил собеседник «Известий».

Как рассказала «Известиям» Ольга Савастьянова («Единая Россия»), разработчики презентовали систему на одном из последних заседаний комитета по регламенту и было принято решение запустить систему в тестовом режиме.

— Над СОЗД работали в течение всего года, старались учесть самые разные пожелания и предложения. Например, разработана мобильная версия, чтобы максимальное количество человек смогло ею пользоваться, — пояснила Ольга Савастьянова.

Дружелюбный интерфейс

В течение весенней сессии в каждом комитете ГД были выделены сотрудники, которые тестировали систему с точки зрения удобства использования. Они также оценивали и «приветливость» интерфейса.

— Модель позволяет настроить рабочий стол системы под свои предпочтения. Это очень удобно, так как сотрудники аппаратов, помощники депутатов и другие пользователи работают над разными задачами. Кто-то только размещает документы, кто-то администрирует. Можно, например, настроить поисковики только на поступающие законопроекты, а можно — на второе чтение или таблицы поправок, — рассказал сотрудник аппарата.

Скорость работы прежней системы была очень низкой, а пользователям очень не хватало мобильного приложения, сообщила «Известиям» депутат Елена Строкова (ЛДПР).   

— Интерфейс СОЗД не только современный и привлекательный, но и функциональный. Теперь любой избиратель без труда поймет, на какой стадии обсуждения интересующий его законопроект, как его депутат проголосовал по данному законопроекту, — отметила она.

Многофункциональность

Кроме этого, в новой СОЗД пользователь сможет в личном кабинете сформировать список интересующих его законопроектов, и система будет информировать его обо всех движениях по ним. Можно будет искать взаимосвязанные и альтернативные проекты правовых актов, сравнивать документы и выявлять дублирование правовых норм. Внутри новой системы между собой будут общаться комитеты — создавать повестку заседаний и публиковать протокольные решения, а также — информацию обо всех мероприятиях комитета, круглых столах и выездных заседаниях.

Также в СОЗД заложены данные о депутатах и госслужащих ГД. Электронный справочник будет хранить информацию о законотворческой деятельности любого парламентария, видео его выступлений, результаты голосований и контакты приемной.

У системы есть открытая и закрытая части, и уровни доступа к ним различны. Открытые данные появятся в общем доступе, закрытые — только для сотрудников ГД. Для СОЗД разработали и мобильные версии. Они будут работать на любом девайсе, на платформах iOS и Android. Поскольку новая система состоит из модульных блоков, то в будущем к ней будет можно добавлять новые функции — например, инфографику.

Как пояснили сотрудники аппарата, на период опытной эксплуатации будут работать обе системы — и старая, и новая. Пока их базы синхронизированы. Полностью АСОЗД заморозят, когда все научатся пользоваться новой системой, точный срок для этого не определен.

Прямой эфир