Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Александр Овечкин получил травму перед началом сезона НХЛ
Экономика
В федеральный бюджет на 2027 год заложили дефицит 2%
Мир
Венгрия не допустит строительства у себя хранилища нефтепродуктов для Украины
Общество
В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП под Самарой
Мир
Мендель рассказала об истерике Зеленского на фоне бегства генпрокурора Украины
Мир
Зеленский выдвинул Трампу условие для отказа от ударов по энергообъектам России
Армия
Силы ПВО за 12 часов уничтожили 45 дронов ВСУ над Россией
Общество
Путин отметил приверженность Лужкова к историческим ценностям России
Мир
Блогер впервые сразился на ринге с роботом-терминатором в ММА
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Общество
Мать ребенка-инвалида пожаловалась на угрозы после негативного отзыва о корсете
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Русских объявил о победе на выборах главы Ульяновской области
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Происшествия
Пожар в подмосковном Щелково локализован на площади 9,4 тыс. кв. м
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Происшествия
В ХМАО ввели режим беспилотной опасности
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

15 ведомств не дают скидку при оплате пошлин на портале госуслуг

Дисконт должен составлять 30%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 января 2017 года все органы влас­ти должны предоставлять гражданам 30-процентную скидку на платные услуги, в случае если они оказаны через официальный портал госуслуг. Но 15 министерств и ведомств до сих пор не дают такой дисконт. Правительственная подкомиссия по использованию ИТ при предоставлении госуслуг 13 июля поручила этим госорганам исправить ситуацию (материалы заседания есть у «Известий»).

Для увеличения популярности портала госуслуг в Налоговый кодекс были внесены поправки. С начала 2017 года по конец 2018 года все ведомства должны предоставлять гражданам 30% скидку при оплате сервисов, заказанных через сайт gosuslugi.ru. Однако такую скидку всё еще не дали гражданам Минкультуры, Минсельхоз, Минюст, Росреестр, Роспатент, Росздравнадзор, Росприроднадзор, Ространснадзор, Ростехнадзор, ФТС, Росавиации, Росморречфлот, Росстандарт, Росимущество и Росавтодор. Эту информацию «Известиям» подтвердили в Минкомсвязи.

— Действительно, для госуслуг от части ведомств оплата со скидкой на Единый портал госуслуг не выведена, — заявили в пресс-службе Минкомсвязи. — Протоколом подкомиссии от 13 июля 2017 года ведомствам дано поручение принять меры для исправления ситуации.

Скидка в 30% довольно существенна. Например, госпошлина за загранпаспорт обойдется в 2 тыс. 450 рублей вместо 3 тыс. 500 рублей, а замена утерянного или испорченного паспорта будет стоить 1 тыс. 50 рублей вместо 1 тыс. 500 рублей.

В пресс-службе Росреестра сообщили, уже в нынешнем году это ведомство планирует начать предоставлять услуги через единый портал.

— Сейчас услуги Росреестра можно получить в электронном виде на официальном сайте ведомства www.rosreestr.ru, — заявили в пресс-службе Росреестра. — С физлиц при государственной регистрации прав взимается пошлина с понижающим коэффициентом 0,7. При предоставлении услуги государственного кадастрового учета пошлина не взимается.

Если не выполняются важные государственные задачи, нужно наказывать ответственных исполнителей в ведомствах, считает глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.

— Сейчас многое делается для популяризации портала госуслуг. Если граждане увидят, что нужные им услуги там не оказываются, они могут перестать пользоваться ресурсом, — добавил Сергей Гребенников.

Глава компании «СайтСофт» Антон Довбня отметил, что перевод госуслуг в электронный вид — это сложная комплексная задача. В ее решении будет задействовано не только само профильное ведомство. Нужно внести изменения в административный регламент госуслуги, согласовать их с Минэкономразвития и Минкомсвязи, затем издать приказ об изменениях и зарегистрировать его в Минюсте.

— Не все ведомства одинаково готовы переводить свои услуги в электронный вид. Это обусловлено и разным количеством оказываемых услуг, и состоянием ИТ-инфраструктуры — у кого-то она развитая, у кого-то практически отсутствует. А также — квалификацией ответственных за информатизацию сотрудников, — отметил Антон Довбня.

Однако согласно постановлению правительства России от 26 марта 2016 г. №236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» все федеральные органы исполнительной власти должны были решить эту задачу к 1 июля 2017 года, органы власти субъектов федерации — к 31 декабря 2018 года.

Согласно указу президента России от 7 мая 2012 года, к 2018 году доля граждан, использующих электронные госуслуги, должна составлять 70%. К концу 2016 года этот показатель составил 51,3%. Ежемесячная посещаемость портала gosuslugi.ru в 2016 году достигла 33,5 млн человек. За прошедший год пользователи через него заказали 380 млн услуг на общую сумму 7,9 млрд рублей — это почти в три раза превысило объем платежей 2015 года.

Комментариев от Минкультуры, Минсельхоза, Минюста, Роспатента, Росздравнадзора, Росприроднадзора, Ространснадзора, Ростехнадзора, ФТС, Росавиации, Росморречфлота, Росстандарта, Росимущества и Росавтодора не поступало.

Читайте также
Прямой эфир