Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Недетский разговор» с молодежью

В Кремле заявили, что формы общения с молодежной средой совершенствуются
0
Фото: ТАСС/Артур Лебедев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин посетит 21 июля образовательный центр «Сириус» в Сочи, где напрямую пообщается со школьниками из 66 регионов России и ответит на их вопросы. Эта своеобразная «прямая линия» будет транслироваться в телепрограмме «Недетский разговор». Формы общения с молодежной средой совершенствуются, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий» о встречах с представителями молодежи, которые российский лидер проводит в этом политическом сезоне. В экспертной среде считают, что использование новых форматов в кремлевской повестке связано с выстраиванием стратегии будущего развития страны.

Напомним, что в июне этого года Владимир Путин посетил комплекс «Артек», где выступил на церемонии открытия новой смены и пообщался с артековцами, в День России вручил паспорта гражданам, достигшим 14-летнего возраста. 21 июня в Кремле Владимир Путин встретился с классными руководителями выпускных классов, а также записал видеообращение для выпускников школ (в прошлом году был только текст, без видео). В ходе визита в Ижевск 29 июня глава государства пообщался не только с молодыми специалистами концерна «Калашников», но и со школьниками — победителями научно-технических конкурсов и соревнований. 14 июля Владимир Путин встречался со студентами из стройотряда в Белгородской области, а еще раньше при посещении выставки «Иннопром» в Екатеринбурге посетил стенд юных изобретателей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Известий» обратил внимание на то, что мероприятий, так или иначе связанных с молодежной средой, всегда было много — говорить можно только о совершенствовании формата общения, подчеркнул он. 

— Нельзя сказать, что сильно больше (стало таких мероприятий у президента. — «Известия»). Он и раньше регулярно общался — стройотряды, лагеря, образовательный центр «Сириус». Сейчас продолжается. Формы общения совершенствуются, — сказал «Известиям» Дмитрий Песков.

Источник, близкий к администрации президента, сказал «Известиям», что активность президента в общении с молодежной средой отчасти связана со спецификой летне-осеннего графика: по времени совпали выпускные, День защиты детей, впереди еще 1 сентября и День учителя. По мнению собеседника «Известий», позднее фокус внимания главы государства будет перенесен и на другие группы населения.

Комментарии экспертов

В экспертной среде отмечают, что интерес Владимира Путина к молодежи не связан напрямую с конкуренцией за симпатии этой целевой аудитории.

— Есть известное высказывание Черчилля о разнице между политиком и государственным деятелем. Политик думает о ближайших выборах, а государственный деятель — о развитии страны на десятилетия вперед, — сказал «Известиям» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Поэтому у любого нормального государства есть задача вырастить здорового, образованного, любящего свою родину гражданина, готового к конкуренции с другими странами на новом витке технологического уклада. XXI век — век конкуренции цивилизаций, количество и качество человеческого капитала является определяющим. Но если стратегическая задача не меняется, то формы ее реализации нуждаются в актуализации. Нынешние молодые, «поколение Z» — это так называемое «поколение с кнопками на пальцах», для них интернет и социальные медиа — естественная среда, и важно использовать при общении с ними эти площадки.

Эксперт также отметил, что форматы общения с молодежью у Владимира Путина менялись и раньше, это всегда связано с желанием повысить эффективность коммуникации.

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов сказал «Известиям», что интерес президента к общению с молодежной аудиторией связан с нацеленностью Кремля на выстраивание стратегического вектора развития в будущем, что неизбежно связано с привлечением молодых.

— Занимаясь вопросами будущего, занимаясь вопросами стратегического развития, невозможно не интересоваться, чем молодежь дышит и живет. Увеличение интереса президента к молодежи — это отражение изменения вектора внимания федеральной власти от проблем настоящего к проблемам будущего, к развитию как к таковому, — отметил Глеб Кузнецов.

Глава лаборатории региональной политики Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Колядин напомнил, что еще с начала 2017 года произошла замена определенного количества ряда губернаторов на совсем молодых исполняющих обязанности — тех, кого называют молодыми технократами.

— Президент думает о том, кому, в чьи руки он передаст Россию в будущем, и, наверное, он обеспокоен еще и тем, чтобы это были профессиональные руки, которые могли бы управлять и регионами, и крупными госструктурами, и при этом чтобы они не были испачканы левыми коррупционными схемами, — пояснил политолог «Известиям».

По словам Андрея Колядина, молодые люди всегда активно участвуют в политической жизни страны, и если власть не готова к общению с ними, то они выступают вовсе не на стороне власти.

— Во внутренней политике все-таки в последнее время есть некоторая поправка на то, чтобы молодых людей не оставлять за бортом, а интегрировать их внутрь политической жизни. Получится это или нет, еще говорить рано, но президент подает пример. А остальные чиновники, если они достаточно умны, подхватят этот тренд. Если же нет, то постепенно их будут заменять молодые технократы, — отметил эксперт.

Ранее ЭИСИ обнародовал тематический доклад, в котором на основании данных социологических опросов отмечалось, что среди юных россиян в возрасте 15–17 лет 32% интересуются политикой и 66% готовы поддержать Владимира Путина, если бы голосовали на президентских выборах в ближайшее воскресенье.

Прямой эфир