Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Интернет-доставка может стать бесплатной для инвалидов и пенсионеров

Минпромторг собирается сделать онлайн-торговлю более удобной для незащищенных слоев граждан
0
Фото: TASS/Gregor Fischer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодым матерям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями предлагают субсидировать интернет-покупки. А именно оплачивать стоимость работы курьеров. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) по заданию Минпромторга разработала предложения по доступности онлайн-магазинов для инвалидов и других незащищенных категорий граждан. Отдельные новшества коснутся слабовидящих россиян — будут разработаны специальные плагины, которые сделают торговые сайты Рунета удобнее.

Меры, призванные сделать интернет-торговлю более доступной, могут включить в одну из госпрограмм Минпромторга уже в 2018 году, сообщили «Известиям» в АКИТ.

— В стране работает более 45 тыс. интернет-магазинов, которые предлагают огромный ассортимент товаров, — рассказал «Известиям» президент АКИТ Алексей Федоров. — И мы считаем упущением тот факт, что для отдельных категорий граждан не существует никаких преференций при приобретении товаров дистанционным способом, в то время как работа по созданию доступной среды в стационарных точках продаж ведется постоянно. Между тем именно онлайн-торговля зачастую является гораздо более удобным, а для некоторых людей и единственно возможным способом приобретения необходимых для жизни вещей.

Для того чтобы онлайн-торговля стала более комфортной, АКИТ предлагает Минпромторгу включить в свои программы оплату курьеров, доставляющих покупки из магазинов. А также разрешить онлайн-продажу как безрецептурных, так и рецептурных лекарственных препаратов. Кроме того, сайты интернет-магазинов предлагается снабдить версией для слабовидящих.

— Нужны адаптированные для использования в интернет-магазинах плагины, — рассказал «Известиям» Алексей Федоров. — Введение плагинов предполагает изменение параметров экрана: укрупнение шрифта и возможность изменения цветового разрешения для людей со слабым зрением. Сейчас такие плагины доступны только платно. Мы же предлагаем государству создать их и сделать доступными для использования во всех интернет-магазинах. Пример удачного использования плагина — сайт kremlin.ru, где есть удобная версия для людей с ограничениями по зрению.

Руководитель отдела «Универсальный дизайн» региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Мария Генделева считает, что нововведения серьезно облегчат жизнь людям с ограниченными возможностями.

— Возможность покупать лекарства в интернете — огромная помощь, — объяснила Мария Генделева. — Нужный препарат может оказаться в аптеке на другом конце города, а для этого надо вызывать такси, которое не оплачивается. Это серьезно удорожает покупку.

Она отметила, что не у всех есть родственники или помощники, которые готовы сходить в магазин.

— Мы делаем заказы в интерне-магазинах реже, чем хотелось бы, — рассказал «Известиям» член общественной организации «Сильные, активные молодые инвалиды» Виктор Счастливый. — Доставка в Москве стоит от 200 до 500 рублей — для нас это серьезная трата.

А по словам начальника отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению культурно-спортивного комплекса Всероссийского общества слепых Василия Дрожжина, версии сайтов с контрастным крупным шрифтом и минимизацией визуальных элементов серьезно помогут плохо видящим людям.

В пресс-службе Минпромтога «Известиям» сообщили, что создание доступной среды для маломобильных граждан в сфере электронной торговли — одно из важных направлений, о котором говорится в проекте «Стратегии развития электронной торговли в РФ».

— Основываясь на лучших международных практиках и запросах общества, совместно с экспертным сообществом Минпромторг России предполагает разработать необходимый комплекс мер для создания безбарьерной среды в интернете, — отметили в пресс-службе.

В АКИТ рассчитывают, что изменения вступят в силу в ближайшее время. Программы актуализируются ежегодно, и в случае принятия предложений АКИТ в течение 2018 года Минпромторг выделит на нововведения средства.

Прямой эфир