Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Суды обеспокоят квартирным вопросом

В Госдуме спустя 10 лет вернулись к работе над законопроектом о предоставлении жилья судьям
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет Госдумы по госстроительству доработал ко второму чтению правительственный законопроект о выделении судьям квартир в собственность в случае, если они будут признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Об этом «Известиям» рассказал глава профильного комитета Павел Крашенинников. Законопроект был внесен правительством еще в 2007 году и принят в первом чтении в 2008-м. С тех пор палата к нему не возвращалась. В Судебном департаменте при Верховном суде «Известиям» заявили, что  «в целом поддерживают» инициативу, в самом же ВС РФ законопроект «пока анализируют».

 — Мы решили еще раз его (законопроект — «Известия») обсудить, направить в Минфин, Верховный суд РФ, Судебный департамент при ВС, чтобы они прислали свои предложения. Он лежит, это неправильно, — объяснил «Известиям» Павел Крашенинников решение вернуться к рассмотрению инициативы правительства. — Нужно принимать какое-то решение.

Вопрос с обеспечением судей квартирами возник в 2005 году, когда из закона «О статусе судей в РФ» исчезла гарантия на получение жилья в собственность. Судей приравняли к следователям, прокурорам и другим служащим, квартиры которым выдаются из специализированного жилищного фонда, то есть во временное пользование. В собственность их оформить нельзя.

В Судебном департаменте при ВС «Известиям» пояснили, что сейчас жилье судьям предоставляется за счет госбюджета, финансирование идет в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы». Согласно приказам Суддепа, на жилье могут рассчитывать те, у кого нет квартиры в собственности или по социальному найму, либо ее площадь в расчете на каждого члена семьи меньше учетной нормы (в каждом регионе она своя — например, в Москве она составляет 10 кв. м на человека), либо помещение не является жилым. К нуждающимся в квартире относятся и те, кто проживает на одной площади с несколькими семьями, среди которых есть человек с тяжелой формой хронического заболевания (перечень заболеваний утверждается правительством).

Адвокат Сергей Спиридонов, ранее занимавший пост замглавы Арбитражного суда Астраханской области, в беседе с «Известиями» указал на отсутствие в ст. 19 закона «О статусе судей в РФ» специальной нормы, определяющей механизм бесплатной передачи судьям жилья в собственность. Таким образом, любые решения о бесплатной передаче жилья судьям в рамках ФЦП будут неправомерны, полагает он. Конституционный суд РФ в 2008 году указал, что недопустимо делегировать полномочия по определению правил материального обеспечения судей правительству.

По данным Суддепа при ВС, на 1 сентября 2016 года нуждающимися в жилье были признаны 2248 судей. Сейчас совместно с Советом судей РФ в Судебном департаменте рассчитывают объем финансирования, который потребуется «для решения вопроса по обеспечению жилыми помещениями всех судей, признанных нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями, в течение трех лет».

Согласно правительственному законопроекту, критерии признания судей «нуждающимися» необходимо прописать в самом законе «О статусе судей в РФ», а не относить это к полномочиям кабинета министров. Именно на это указывал и Конституционный суд РФ в 2008 году.

Кому положено жилье

В варианте, подготовленном комитетом, критерии «нуждаемости» дополнены. Так, на собственное жилье смогут рассчитывать те, кто живет в служебной квартире, независимо от ее площади. При этом сохранилась идея правительства о признании нуждающимися судей, у которых на каждого члена семьи приходится менее 15 кв метров, а не менее учетной нормы. Также квартира будет полагаться и недавно назначенным судьям, не имеющим жилья по месту нахождения суда, либо живущим в коммунальных квартирах. О тех, кто проживает в общежитиях, в законопроекте не сказано.

Имеющие судейский стаж более пяти лет смогут получить квартиру в собственность сразу, если они не получали жилье ранее. Судьи-«новички», нуждающиеся в улучшении жилищных условий, также смогут рассчитывать недвижимость, но уже по договору-купли продажи под залог квартиры: обязательства по оплате «сгорят» после пяти лет службы. Если же человек решит уйти с должности раньше, ему придется заплатить за жилье. 

Финансирование должно вестись за счет федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых КС и ВС и Суддепу при ВС, следует из законопроекта.

В Судебном департаменте «Известиям» сообщили, что проект «в целом поддерживают» и уже передали свои замечания в Госдуму. В Верховном суде РФ заявили, что «еще анализируют» документ.

Сергей Спиридонов полагает, что законодатель вправе — но не обязан — включать в закон нормы о предоставлении жилья судьям в собственность бесплатно, поскольку ранее эта обязанность была возложена на органы местного самоуправления. По его мнению, специализированный жилой фонд Суддепартамента при ВС в каждом субъекте может обеспечить соблюдение материальных гарантий независимости правосудия, удовлетворить потребности судей в улучшении жилищных условий на период исполнения ими полномочий, а также позволит проводить экономное расходование бюджетных средств.

— Кроме того, с моей точки зрения, существование механизма возможности бесплатной передачи жилья судьям от государства может восприниматься как некий элемент «зависимости» носителя судебной власти от государства, — говорит он.

По его словам, вопросы надлежащего материального обеспечения судей могут решаться в формате бюджетного перераспределения, а также за счет льгот или изменения размера денежных поощрений, доплат за выслугу лет.

Законопроект могут рассмотреть во втором чтении уже в осеннюю сессию.

 

Прямой эфир