Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сербия введет штраф за латиницу

Минкультуры Сербии разработало новые поправки в законодательство, чтобы сохранить кириллический алфавит
0
Фото: Global Look Press/dpa/Thomas Brey
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За неиспользование кириллицы в Сербии для компаний и частных лиц введут штрафы от сорока до восьми тысяч евро. Соответствующие поправки в законодательство подготовило Министерство культуры и информации страны. Как рассказали "Известиям" в ведомстве, кириллица должна в обязательном порядке применяться не только на государственном уровне, но также в коммерческих организациях, СМИ, партийных и общественных объединениях.

В сербском языке применимы два алфавита - кириллический и латинский. Но согласно статье 10 конституции страны с 2006 года кириллица является единственным официальным алфавитом в стране. При этом в бытовом обиходе нередко используется и латиница. Однако ее повсеместное распространение в последние годы, в том числе и в публичной сфере, вынудило Министерство культуры Сербии создать специальную рабочую группу. Эксперты разработали поправки к уже существующим языковым нормам. В сербском ведомстве «Известиям» рассказали, что статус кириллицы должен быть защищен законодательно, а латиница может служить лишь в качестве дополнительного алфавита.   

- Новые поправки улучшат регулирование применения кириллицы в стране, так как язык и письменность – неотъемлемая часть культурного наследия и самобытности каждой нации. Кириллицу должны использовать все госорганы, образовательные учреждения и СМИ. Поправки затрагивают и коммерческую сферу. Названия компаний, информация об их деятельности, продукции, а также, например, официальные счета и чеки должны быть на кириллице. Предусматривается и создание Совета по сербскому языку, ответственного за языковую политику, - добавили в пресс-службе Минкультуры Сербии.  

Советник Минкультуры Сербии по связям с общественностью Бранислав Маричич сказал «Известиям», что новые поправки также предусматривают штрафы для тех, кто не соблюдает языковые правила. В отношении физических лиц он составит от €40 до 800, а юридических - от €4 тыс. до 8 тыс.  

Несмотря на официальный статус кириллической письменности, в публичной сфере и политической среде все чаще стала применяться латиница. Так, некоторые ведущие сербские СМИ (Blic, Аlo, Danas) и ряд политических партий (Социал-демократическая и Либерально-демократическая партия) используют латиницу в своих публикациях, названиях, лозунгах, агитационных материалах. Опасения Минкультуры Сербии вызывает и своеобразная "мода" на латиницу среди молодежи.

По словам академика Белградского университета Велько Брборича, с XIX века сербский язык имел две формы письменности - кириллическую и латинскую. Однако в XX веке в период существования Югославии латиница была выведена из официального обихода.

- Новый закон – это стремление продвинуть и популяризовать кириллицу. Необходимо препятствовать дальнейшему притеснению нашей основной системы письменности. Ведь забота о родном языке и письме – одна из основных задач государства и общества, - добавил сербский академик в беседе с «Известиями».

В условиях языковой глобализации, когда английский фактически стал главным языком международной коммуникации, сербская инициатива обращает на себя особое внимание. Ведь многие постсоветские страны, а также страны "славянского мира" все чаще стали переходить на латинский алфавит. Практически сразу после распада СССР на него перешли Азербайджан, Молдавия, Узбекистан и Туркменистан. Казахстан намерен отказаться от кириллицы к 2025 году. А в Черногории после отделения от Сербии узаконили равный статус кириллицы и латиницы.

- Сохранение кириллицы – это стремление Сербии противостоять культурному и политическому влиянию Запада. Борьба за нее - это сохранение очага, который объединяет всех сербов вне зависимости от того, где они проживают, - пояснил «Известиям» научный сотрудник Института Славяноведения РАН Петр Искендеров.

В ближайшее время новые законодательные поправки должны быть одобрены парламентом страны. И, судя по всему, никаких препятствий на пути прохождения законопроекта не ожидается.

 

Прямой эфир