Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Избежать «охоты на ведьм»

Адвокат Анатолий Кучерена — об отношении общества к преступлениям, совершаемым на почве педофилии, расследовании таких дел и химической кастрации
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно по обвинению в изнасиловании мальчика был задержан человек, который в 2007 году уже был осужден за аналогичные преступления. Этот эпизод в очередной раз привлек внимание общества к преступлениям, совершаемым на почве педофилии.

Нередко термин «педофил» применяют в отношении всех лиц, совершивших преступления сексуального характера против детей. И когда говорят о педофилах, обычно подразумевают преступников. Однако в строгом смысле этого слова педофилией называется сексуальное влечение взрослых людей к детям. Некоторые из страдающих этим пороком так и не решаются реализовать свое влечение на протяжении всей своей жизни, ограничиваясь непристойными мечтаниями. А поскольку в российском праве отсутствует представление о «мыслепреступлении», данное влечение само по себе не является уголовно наказуемым. Правда, психологи полагают, что даже если такие люди просто общаются с детьми, формально не преступая закон, они способны оказать травмирующее воздействие на психику ребенка. Особенно если педофил вступает в переписку с детьми в социальных сетях, изощренно вовлекая их в обсуждение «скользких» тем, при том что доказать состав преступления в таких действиях очень трудно.

Но даже если педофил переходит к реальным действиям, расследовать такие преступления также бывает нелегко. Приведу пример очень громкого дела. Поскольку я не принимал в нем участия в качестве адвоката, не имею права комментировать его по существу. Фабула же дела такова. В сентябре 2015 года был задержан известнейший йог, артист цирка и кино, автор множества книг, стихотворений и афоризмов. Следствие утверждало в СМИ, будто у задержанного имелись многочисленные видеозаписи, где он фиксировал надругательства над детьми, сопровождая эти действия подробными комментариями. Казалось бы, при такой доказательной базе дело должно было быть оперативно расследовано и передано в суд. Однако оно не завершено до сих пор. Почему? Следователи дают понять, что они сталкиваются с каким-то мощным противодействием, в том числе со стороны родителей потерпевших детей, которые отказываются верить, что такой известный и заслуженный человек был способен на подобные деяния. Этот эпизод, кстати, подтверждает известный тезис: следователям лучше делиться своими наработками не со СМИ, а с судом и комментировать уголовное дело лишь после вынесения приговора.

Безусловно, правоохранительные органы и общество должны занимать непримиримую позицию по отношению к выродкам, которые насилуют детей и растлевают несовершеннолетних. В российском праве, предшествующем великой судебной реформе 60-х годов XIX века, существовал такой приговор: «оставить в подозрении». Подобный подход не свойствен современному праву, однако человек, однажды осужденный за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, должен навсегда оставаться «в сильном подозрении»: ведь освободиться от своего болезненного влечения он не в состоянии. Такому человеку, что называется, на пушечный выстрел должно быть запрещено подходить к детским садам, школам и другим детским учреждениям. И уж, разумеется, его нельзя принимать в эти учреждения на работу, будь то поваром, водителем или кем угодно.

В некоторых странах применяется химическая кастрация педофилов, то есть введение специальных гормонов, подавляющих половое влечение. Кое-где практикуется и хирургическая кастрация. Бывает, что человек, страдающий педофилией, сам просит подвергнуть его этой процедуре, поскольку предпочитает лишиться радостей секса, чем сидеть в тюрьме. В свое время в Общественной палате обсуждался этот вопрос, и большинство участников дискуссии высказались в пользу данной меры, притом что сам педофил даст на это согласие. Однако здесь возникает множество трудноразрешимых проблем.

При этом чрезвычайно важно избежать привлечения к ответственности по таким делам невиновных. Репутация человека, осужденного за преступления сексуального характера против детей, оказывается погубленной уже навсегда, даже если впоследствии выясняется, что он не совершал вменяемых ему деяний. О том, что делают с такими людьми в местах лишения свободы, известно всем.

Этим обстоятельством иногда пользуются недобросовестные следователи. Перспектива оказаться в одной камере с матерыми уголовниками, где обвиняемого в изнасиловании ребенка самого немедленно подвергнут групповому изнасилованию, порой заставляет признаваться в несовершенном преступлении даже очень твердого человека. А если он потом отказывается от своих признаний — ему уже никто не верит.

Не столь уж редки случаи, когда дети обвиняют взрослых в подобных преступлениях без каких-либо реальных оснований. Некоторые дети склонны к необузданным фантазиям и сами верят в них. Встречаются и случаи массовых галлюцинаций и психических эпидемий. Вспомним классическое дело салемских ведьм в Америке, когда в 1692 году в деревне Салем несколько девочек, страдавших загадочными припадками, заявили, что их мучают призраки жителей самой деревни и окрестных городков. В итоге около 150 человек были привлечены к уголовной ответственности, из них 19 повешены и один — задавлен камнями. Впоследствии все они были реабилитированы, причем некоторые — сравнительно недавно.

Несколько лет назад в США развернулась очередная «охота на ведьм», когда уже взрослые люди вдруг «вспоминали», как в детские годы стали жертвой сексуального насилия со стороны своих родителей, и требовали для них сурового наказания, а для себя — материальной компенсации. Сотни ни в чем не повинных людей пострадали.

Особенно тщательно следует подходить к отбору судебных экспертов по делам о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Между тем многим памятен скандальный случай, когда женщина-эксперт, давшая заключение против обвиняемого в совершении половых актов с несовершеннолетней дочерью, сама отличалась нетрадиционным сексуальным поведением, выкладывая садомазохистские фото в Сети.

В юриспруденции бытует афоризм: лучше отпустить на свободу десять виновных, чем отправить в места лишения свободы одного невиновного. Однако в отношении подозреваемых в насильственных действиях сексуального характера против несовершеннолетних этот принцип обычно не соблюдается. Следователей страшит сама мысль о том, что они могут отпустить на свободу сексуального маньяка, который погубит жизни детей.

И всё же опасения такого рода — не повод для применения незаконных методов следствия. Если следователям не удалось должным образом собрать и закрепить доказательства в отношении подозреваемого — его следует отпустить с миром и извиниться перед ним. В противном случае мы рискуем рано или поздно втянуться в очередную «охоту на ведьм», что в различных странах и в различных вариантах стало причиной огромного числа жертв и неисчислимых человеческих трагедий.

Автор — адвокат, профессор, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ

Мнения автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир