Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Он и она» под крышами Парижа

Трагикомедия режиссера Николя Бедоса рассказывает историю любви писателя и его музы
0
Фото: ПРОвзгляд
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит романтическая трагикомедия «Он и она» Николя Бедоса ― очень французский кинороман о 45 годах совместной жизни одной эксцентричной супружеской пары.

 После похорон крупного французского литератора Виктора Адельмана биограф мэтра договаривается об интервью со вдовой. Та почему-то не особенно скорбит, делает страшные намеки, что смерть супруга не случайна, каковой кажется на первый взгляд, и вместо дежурной биографии вдруг выдает неприкрашенную историю их любви…

Начало 1970-х. Молодой писатель Виктор (Николя Бедос) знакомится в баре с Сарой (Дория Тилье), в которой неожиданно находит дотошного редактора своих текстов. В Саре его смущают только три вещи: ее рост, большие зубы, ну а главное, судя по всему, она гораздо умнее его.

 Этот большой кинороман вырос из дружеских импровизаций актеров Бедоса и Тилье, которые уже несколько лет на пару разыгрывают сценки в свободное от основной работы время. Дория Тилье ― модель и некогда ведущая прогноза погоды на французском ТВ. Бедос для нас фигура чуть более известная благодаря ролям в нескольких фильмах, среди которых ― «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера. Но это лишь малое эхо его успешной творческой карьеры во Франции. Помимо актерства, он известный драматург, публицист, а также светский лев.

По его собственным словам, больше всего лет с 13 он хотел стать режиссером, но достиг своей цели только сейчас. «Он и она» ― проект его мечты, поэтому имя Бедоса так часто встречается в титрах. Актер и режиссер, он выступает здесь (вместе с Дорией Тилье) как автор сценария и даже как композитор. Такой разброс увлечений, как правило, не сулит ничего хорошего ни в одной из ипостасей, однако «Он и она» сделаны гораздо профессиональней, чем можно было ожидать.

Франция давно научилась экспортировать романтику, и Бедос вписывается в богатую традицию. В его фильме прекрасно отражены юмор и трагизм взаимоотношений, но этой трагикомедии сильно не хватает цельности. То, что сценарий склеен из актерских сценок, дает о себе знать почти сразу. Сюжет пунктирно ведет героев от одной эффектной ситуации к другой, не всегда успевая должным образом объяснить предпосылки.

С другой стороны, какой-то иной ритм в такой амбициозной истории вряд ли возможен. Герои проживают вместе 45 лет, которые умещаются в скромные два часа экранного времени. К слову, в реальной жизни Бедосу и Тилье всего за 30, и большую часть фильма они проводят в возрастном гриме.

Многие мотивы и сцены явно подсмотрены у других авторов, хотя некоторым сюжетным поворотам не откажешь в остроумии. Например, отчаявшись состояться как писатель, Виктор, мальчик из богатой аристократической фамилии, притворяется левым еврейским интеллектуалом. И горячо участвует в общественной борьбе. Не случайно в его отцовских кошмарах за любимой дочкой ухлестывают отнюдь не панки, а пожухлые правые политики.

 История любви разворачивается на историческом фоне: то в баре мелькнет спина Сержа Генсбура, то по телевизору Жискар д'Эстен читает речь, но историю Франции, конечно, по этому фильму изучать нельзя. А вот теорию и практику романтических взаимоотношений ― вполне.

И хотя фильм выглядит как бенефис Николя Бедоса, ведущую партию исполняет вовсе не он, а Дория Тилье в роли Сары Адельман, супруги гениального писателя, которая почему-то полюбила и столько лет терпела этого смешного неудачника. Как известно, в биографии практически любой литературной знаменитости действует непреложное правило классического детектива: «ищите женщину». Впрочем, женское великодушие ― залог любого успешного брака, чего уж там.

Прямой эфир