Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Патриотический стоп-лист» сняли с паузы

Совет Федерации встал на защиту России от иностранного вмешательства
0
Фото: РИА Новости/Антон Денисов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации будет создана временная комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Такое решение было принято вчера по итогам парламентских слушаний. В задачи новой структуры будет входить сбор и анализ информации о состоянии законодательства и подготовка предложений по его совершенствованию. В первую очередь сенаторы планируют «закрыть лазейки» для финансирования некоммерческих организаций из-за рубежа. При этом, как заверила спикер СФ Валентина Матвиенко, никаких «избыточных мер» приниматься не будет.

Совет Федерации уже не в первый раз обращается к теме защиты интересов РФ от иностранного влияния. Летом 2015 года главы комитетов СФ по международным делам и по конституционному законодательству Константин Косачев и Андрей Клишас предложили сформировать так называемый «патриотический стоп-лист» — список иностранных НКО, чья деятельность нежелательна на территории РФ. По признанию авторов, это «один из инструментов защиты российского гражданского общества от иностранного влияния».

В прошлом году сенаторы сообщили, что расширять список зарубежных НКО, чья деятельность создает угрозу национальной безопасности России, не планируется. Однако вчера в ходе парламентских слушаний к теме дестабилизации общественно-политической ситуации в РФ некоторыми некоммерческими неправительственными организациями в СФ вернулись вновь.

Как заявила Валентина Матвиенко, несмотря на довольно эффективную законодательную систему защиты суверенитета страны находятся те, кто постоянно ищет обходные пути и лазейки в законодательстве, чтобы обойти запреты.

— У нас должна работать система постоянного парламентского контроля в этой сфере, в связи с чем считаю важным проработать вопрос о создании в Совете Федерации комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, — сказала она.  

По словам спикера, в преддверии президентских выборов первоочередное значение приобретает системное эффективное противодействие целенаправленному иностранному вмешательству в избирательный процесс.

— Основные усилия должны быть направлены на развитие национальных институтов гражданского общества и внутренней системы наблюдения  за выборами, — уточнила сенатор.

Она также предположила, что перед выборами может повыситься и уровень незаконной протестной активности, подогреваемой оппозиционными силами и зарубежными центрами влияния.

— Необходимо усилить контроль за финансированием из-за рубежа противоправной деятельности деструктивных сил, — предложила Валентина Матвиенко.

Инициативу по повышению контроля за деятельностью международных неправительственных организаций высказал и генпрокурор России Юрий Чайка.

— Необходимо прописать в законе дополнительные требования к соглашениям и программам российских НКО с иностранным финансированием. В них должны быть указаны конкретные цели, мероприятия, территория их проведения и участники. Также необходимо предусмотреть для иностранных организаций и российских НКО требования о представлении в Министерство юстиции копий программ и соглашений до начала их реализации. Кроме того, следует обязать российские НКО направлять в контролирующий орган отчет об их исполнении, — заявил Юрий Чайка в ходе парламентских слушаний.

Также, по мнению генпрокурора, следует расширить перечень оснований, позволяющих признать организацию нежелательной, включив в него «причинение вреда экономическим и внешнеполитическим интересам» России.

Валентина Матвиенко заверила, что в документе нет мер, противоречащих международной практике.

— Никто же не запрещает работать некоммерческим организациям и получать зарубежное финансирование. Смысл всех этих решений — чтобы это было прозрачно, подотчетно и понятно, на что эти громадные средства тратятся, — пояснила спикер.

Участники парламентских слушаний также рекомендовали внести поправки в законодательство с целью расширения перечня источников финансирования, позволяющих классифицировать НКО как иностранных агентов.

Как пояснил глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас, после принятия закона об НКО-иностранных агентах финансирование некоммерческих организаций велось иностранными учреждениями через граждан РФ или наличный оборот.

— Все эти лазейки будут закрыты на 100 процентов, — пообещал сенатор.

Справка «Известий»

В 2012 году иностранную финансовую помощь получили 458 российских некоммерческих организаций (НКО) с общей суммой финансирования более 4 млрд рублей. В 2013 году число таких НКО достигло 2705, а объем финансирования — 37 млрд рублей. В 2014 году уже 4108 НКО получали иностранное финансирование на сумму 70 млрд рублей, а к 2015 году НКО социально-политической направленности только из США получили около 80 млрд рублей.

 

Прямой эфир