Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

В военных вузах введут уроки шахмат

О внесении изменений в учебную программу с руководством Министерства обороны и Росгвардии договорился президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время слушатели высших учебных заведений Минобороны и Росгвардии приступят к изучению новой дисциплины — в учебной программе появятся специальные уроки шахмат. Как рассказал «Известиям» президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, произойдет это в рамках реализации программы One billion chess players (миллиард человек, играющих в шахматы на планете). Сегодня шахматные уроки уже введены в общеобразовательных школах Мексики, Турции, Азербайджана, Армении и многих регионов России: в Белгородской, Тульской, Липецкой и Калужской областях, а также в Республики Ингушетия.

По словам Кирсана Илюмжинова, договоренности о введении занятий по шахматам в военных вузах удалось достичь во время переговоров с руководство Министерства обороны и Росгвардии.  

— Сейчас мы готовим соглашение с Министерством обороны, чтобы в высших военных учебных заведениях, кадетских корпусах, суворовских училищах со следующего учебного года были обязательные или факультативные занятия по шахматам, — рассказал «Известиям» глава ФИДЕ. — Два месяца назад мы уже достигли такой договоренности с руководителем Росгвардии Виктором Золотовым. Теперь шахматные уроки будут преподавать и в их вузах. Мы уже начали проводить соревнования по шахматам в воинских частях Росгвардии — на мой взгляд, будущие офицеры должны уметь играть в шахматы, развивать логическое мышление, терпение и усидчивость.   

В Федеральной службе войск национальной гвардии (Росгвардии) подтвердили эту информацию.

— В Росгвардии игре в шахматы уделяется большое внимание, — рассказал «Известиям» председатель спортивного комитета Росгвардии полковник Владимир Малофеев. — Они развивает людей интеллектуально, совершенствуют логическое мышление. В вузах войск национальной гвардии курсанты в часы досуга уже с первого курса осваивают шахматы. На занятиях в шахматных секциях будущие офицеры готовятся к участию в чемпионатах военных институтов, а победители отстаивают честь своих воинских коллективов на чемпионате Росгвардии по шахматам. На страницах наших ведомственных изданий публикуются шахматные задачи, которые решают сотрудники и военнослужащие. Эта большая системная работа проводится на основе соглашения, которое в марте этого года подписали директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Владимир Малофеев отметил, что 17 марта этого года в отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф.Э. Дзержинского прошел финал чемпионата войск национальной гвардии РФ по шахматам. В соревновании приняли участие 13 команд, представляющих центральный аппарат, округа войск национальной гвардии, военные институты — всего 39 шахматистов.

В Министерстве обороны отказались комментировать подробности готовящегося соглашения с ФИДЕ.

Популярность шахмат в России резко возросла после матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным в Нью-Йорке. Впервые с 2008 года у российского гроссмейстера была возможность вернуть шахматную корону в РФ, но на тай-брейке Карякин все-таки уступил действующему чемпиону. Несмотря на это, число детей, занимающихся шахматами в спортивных школах, выросло в несколько раз, а крупные компании начали использовать фотографии Карякина в рекламе своей продукции. Многие уже сравнивают сегодняшний шахматный бум с популярностью этой игры в СССР. 

В советское время при школах, дворцах пионеров и домах культуры работали шахматные кружки, а в газетах публиковались шахматные этюды и задачи. Статус шахматиста был необыкновенно высок: слово «гроссмейстер» произносилось с трепетом, a фамилии Ботвинник, Таль, Петросян или Карпов — с придыханием. За билетами на матчи первенства мира и чемпионатов СССР выстраивались очереди, смотреть игры приходили тысячи болельщиков. Однако со временем некогда всенародная любовь к шахматам постепенно сошла на нет.

На то было несколько причин: кроме распада СССР, на популярность игры серьезно повлияло развитие технологий: миллионы людей, например, увлеклись компьютерными играми. Однако шахматы постепенно отвоевывают утраченные позиции. Программа «Шахматы в школax» охватывает сотни тысяч детей по всей России. Идея программы не в том, чтобы школьники обязательно становились шахматистами, а в том, чтобы они получали навыки, которые будут полезны и в учебе, и в дальнейшей жизни. Это способность концентрироваться и принимать решения, а также умение держать удар — не бывает соревнований без поражений, а шахматы прививают способность продолжать борьбу, совершенствоваться и идти дальше. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram 

Прямой эфир