Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов региона из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

От цеппелина до дрона-рыболова: необычные летательные аппараты

1 июня 1863 года был совершен первый полет на дирижабле без двигателя
0
Фото: volocopter.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В разгар Гражданской войны в Америке изобретатель Соломон Эндрюс предложил использовать для воздушной разведки аэростат. Однако чиновники ответили решительным отказом. Формулировка была проста: они не верили, что существуют способы горизонтального передвижения аэростата. Ведь предыдущие ученые предлагали управлять аппаратом с помощью весел, огромных парусов и других странных «двигателей». Но Эндрюс, несмотря на это, не отказался от своей затеи. Он нашел спонсоров, построил дирижабль «Аэрон-1» и уже 1 июня 1863 года совершил на нем первый полет.

В качестве двигателя «Аэрона-1» использовалась обычная сила тяжести. На борту было три цилиндрических баллона, наполненных водородом. Перемещая кабину, Эндрюс наклонял нос дирижабля и, сбрасывая находившийся на борту балласт, контролировал полет. Спустя два года он построил новую версию аппарата и пролетел с четырьмя пассажирами на борту из Нью-Йорка в Лонг-Айленд. Таким образом он доказал не только возможность полетов без двигателя, но и их безопасность.

Эра цеппелинов

Эпоха дирижаблей длилась около 30 лет. Другое название этого воздушного судна — цеппелин. Получено оно в честь немецкого графа Фердинанда Фон Цеппелина, который построил один из первых воздушных кораблей. После череды неудач ему всё же удалось запустить в небо эту громоздкую конструкцию. 2 июля 1900 года на глазах изумленной публики он поднял дирижабль с поверхности Боденского озера. Судно находилось в воздухе 20 минут, а его скорость составляла 4–6 м/с.

Конструкция дирижабля состоит из двух основных частей: вытянутого шара, наполненного водородом или гелием, и кабины, в которой находятся экипаж и элементы управления. Пилотированием классического судна занимаются, как правило, два человека. Один поддерживает заданный курс, а другой контролирует угол тангажа, то есть наклон аппарата.

В 1930-е годы из-за недостатка маневренности посадить дирижабль было непросто. Для этого использовалась специально оборудованная площадка. Дирижабль опускался на причал, с вершины которого сбрасывался гайдроп — толстый канат длиной до 100 м. Такой же гайдроп сбрасывали из воздушного судна. Люди, находившиеся на земле, связывали канаты и подтягивали судно лебедкой к мачте. Неудивительно, что такая сложная в обращении конструкция нередко приводила к несчастным случаям. В середине 1930-х катастрофа произошла с известным дирижаблем «Гиндербург». Его длина составляла 250 м, диаметр достигал 40 м, а объем — 190 тыс. куб. м. Во время посадки в одном из его отсеков произошло возгорание. Огонь распространялся с огромной скоростью. В итоге «Гиндербург» разбился, 36 человек погибли.

Дирижабли конструируют и по сей день. Один из самых крупных современных воздушных кораблей — Airlander 10. Он почти на 18 м длиннее пассажирского самолета Boeing 747. Этот аппарат способен развивать максимальную скорость 150 км/ч, переносить грузы до 10 т и лететь без посадок до пяти дней подряд. Но даже современные аппараты не застрахованы от несчастных случаев. В 2016 году во время тестового полета дирижабль потерпел крушение, спикировав носом в землю.

Самые необычные летательные аппараты

Автожир

Автожир

Этот компактный винтокрылый аппарат изобрели в 1919 году. Однако первый полет на нем удалось совершить спустя лишь четыре года. Автожир сочетает в себе особенности самолета и вертолета. Большинству подобных аппаратов для взлета требуется небольшой разбег. К тому же автожиру необходимо поддерживать горизонтальное движение, чтобы держаться в воздухе. Однако основную подъемную силу, как на вертолетах, создает несущий винт. Кое-что общее у автожира есть и с автомобилями: в среднем он развивает скорость до 180 км/ч, а расход топлива составляет 15 л на 100 км.

МИ В-12

МИ В-12

Самый большой и грузоподъемный вертолет в мире, созданный советскими инженерами. Уникальность этого воздушного транспорта подтверждают установленные им мировые рекорды. В феврале 1969 года вертолет поднял на высоту 2350 м груз в 31 т. Спустя полгода он побил свой же рекорд, подняв груз весом 40,2 т на высоту 2250 м. Достижение МИ В-12 остается непревзойденным по сей день. Впечатляют и технические характеристики судна: несмотря на свои размеры, вертолет способен развивать скорость 240 км/ч, подниматься на высоту 3500 м и пролетать порядка 500 км.

Реактивный ранец

Реактивный ранец

Пик популярности реактивного ранца пришелся на 1960-е годы, когда этим летательным аппаратом воспользовался Джеймс Бонд Шона Коннери в фильме «Шаровая молния». Но, несмотря на возраст этого устройства, со временем интерес к нему ничуть не снизился. В ноябре 2016-го был анонсирован реактивный ранец JB-10, который должен поступить в продажу уже в этом году. Управление устройством осуществляется с помощью двух контроллеров. Длительность полета составляет от 5 до 10 минут, в зависимости от веса пилота. Поднять он может 160 кг, а максимальная скорость ранца составляет порядка 100 км/ч.

VZ-9-AV Avrocar

Avrocar

Avrocar задумали в золотой век научной фантастики, когда вопросы о существовании НЛО звучали гораздо чаще и серьезнее, чем сейчас. Аппарат, напоминающий по форме летающую тарелку, начали разрабатывать в 1950-е годы. Инженерам понадобилось семь лет, чтобы осуществить первый запуск Avrocar. Максимальная высота, на которую он мог подняться, составляла до 1,5 м, поэтому он фактически парил в воздухе. К тому же конструкторы хотели, чтобы устройство совершало вертикальный взлет и посадку. Тем не менее Avrocar был неустойчив, а в его силовых установках и системах управления постоянно возникали неполадки. Все эти проблемы в итоге привели к тому, что разработка устройства прекратилась и проект закрыли.

Vought V-173

Vought V-173

В 1930-е годы инженер Чарльз Циммерман взялся за создание самолета с «круглыми крыльями», которые позволили бы аппарату сохранять стабильность и маневренность даже на низких скоростях. Применять его он предлагал в военных целях, в качестве палубного бомбардировщика. Реализовать идею Циммерману удалось: самолет вертикального взлета и посадки поднялся в воздух и благополучно вернулся на землю. Однако вскоре начались разработки реактивных самолетов, из-за чего «летающий блин», как называли его пилоты, казался уже устаревшим.

Volocopter 2X

Volocopter 2X

Внешне пассажирский мультикоптер компании E-volo напоминает смесь автожира и дрона. Аппарат создан для полетов на короткие расстояния и рассчитан на двух человек. Использовать его собираются в качестве воздушного такси, в том числе в условиях мегаполиса. Девять батарей Volocopter 2X заряжаются за два часа, а его аккумуляторов хватает на полчаса полета. Максимальная скорость, которую может развивать мультикоптер, составляет 100 км/ч. Устройство оснащено 18 пропеллерами, а пилотирование осуществляется с помощью джойстика. В широкую продажу мультикоптер может поступить только после испытаний, которые запланированы на 2018 год.

AquaDrone

AquaDrone

Один из самых необычных дронов был произведен в США и пригодится любителям рыбалки. Он умеет определять местонахождение рыбы, выманивать ее и, собственно, вытягивать из воды. Дрон-рыболов способен определять глубину и рельеф дна, а также оснащен камерой, которая снимает процесс рыбалки. Ловить рыбу этот компактный аппарат может на глубине до 40 м.

Прямой эфир