Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил об укреплении оборонного потенциала Союзного государства
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 93 дронов ВСУ над регионами России
Мир
Захарова назвала визит Си Цзиньпина на 80-летие Победы важным событием
Общество
Генпрокурор сообщил о возбуждении более 6 тыс. дел против боевиков и наемников ВСУ
Мир
На Западе заявили об угрозе для НАТО со стороны США
Мир
Филиппо обвинил Каллас в стремлении начать конфликт с Россией
Мир
Захарова указала на недооценку Киевом осведомленности Трампа
Мир
В МИД Польши указали на готовность около 30 стран поддерживать мир на Украине
Общество
Путин поручил образовать Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранцев МВД
Спорт
Овечкин побил рекорд НХЛ по голам за сезон среди игроков в возрасте от 30 лет
Пресс-релизы
Первая всероссийская акция «Игрушка ветерану» собрала более тысячи работ
Общество
В Роскомнадзоре предупредили о звонках мошенников от имени ведомства
Мир
Захарова указала на недостаток профессионализма у Бербок для работы главой ГА ООН
Мир
СМИ сообщили о прекращении обсуждения в НАТО пересмотра отношений с Россией
Общество
Краснов сообщил о возвращении государству более 15 тыс. незаконно отчужденных объектов
Общество
Верховный суд не признал совместно нажитым купленное в гражданском браке имущество
Культура
«НМГ Кинопрокат» объявила о продолжении «Красного шелка»

Буданов говорил "Известиям", что его убьют

Бывший командир танкового полка, отсидевший восемь лет за убийство 18-летней чеченской девушки, предчувствовал, что ему отомстят, и хотел, чтобы только не трогали семью
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Юрия Буданова расстреляли на глазах его жены Светланы. Как выяснили «Известия», сегодня около полудня Юрий Буданов вместе с ней пришел в нотариальную контору, находящуюся на первом этаже дома № 38/16 на Комсомольском проспекте. Будановы хотели оформить разрешение на вывоз своего несовершеннолетнего ребенка за границу. У Буданова 11-летняя дочь и 23-летний сын. Киллеры выследили его возле нотариальной конторы — видимо, они хорошо знали его планы. По предварительным данным, семья Будановых жила где-то неподалеку.

«Когда Буданов вышел покурить на улицу, раздались выстрелы», — рассказал источник в правоохранительных органах. Убийца стрелял ему в лицо. Три пули попали Буданову в правую часть головы. Он скончался на месте. После этого киллеры скрылись на автомашине Mitsubishi Lancer белого цвета.

В городе был введен план «Перехват». Как сообщили "Известиям" в СК, иномарка, на которой скрылись убийцы, была обнаружена недалеко от места преступления — на улице Доватора. Преступники пытались ее сжечь, но это удалось лишь отчасти. В салоне найден пистолет с глушителем. Возле машины работают эксперты, ищут возможные отпечатки.

Как передает с места событий корреспондент «Известий», тело Буданова лежит на дорожке, во внутреннем дворике жилого дома.

— Это в 50 шагах от входа в нотариальную контору, — рассказывает журналист. — Буданов одет в голубую рубашку с коротким рукавом и серые брюки. Со стороны его наряд похож на милицейский. Место убийства оцеплено, там работают эксперты-криминалисты.

Как выяснил корреспондент "Известий", убийство Юрия Буданова могли видеть свидетели. С ними работают следователи. В тот момент, когда Юрий Буданов вышел из нотариальной конторы во двор покурить — произошло это приблизительно в 12.10, — за ним следили преступники. Буданов отошел на несколько шагов от входа в контору, разговаривая по мобильному телефону. В этот момент к нему подбежал мужчина и несколько раз выстрелил из пистолета с глушителем — пули попали Буданову в голову. При этом, как утверждают свидетели, с головы киллера упали солнцезащитные очки, которые так и остались лежать на земле, — преступник не стал за ними возвращаться. По словам корреспондента "Известий", очки до сих пор лежат рядом с телом убитого полковника.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве 27 марта 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. В феврале 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд.

25 июля 2003 года суд признал Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве и приговорил к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Юрий Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. В колонии в Димитровграде Буданов заведовал физкультурным залом, его часто навещал генерал Шаманов, в те годы бывший губернатором Ульяновской области.

Защита Буданова 4 раза подавала прощение об УДО, однако все они были отклонены. Против досрочного освобождения Буданова выступали руководство Чечни и правозащитники. Однако пятое прошение об УДО было удовлетворено, и в середине января 2009 года Буданов вышел на свободу. «Когда Юра вышел за ворота зоны, его встретили друзья, подарили икону Георгия Победоносца и ладанку, освященную на мощах великомученика Пантелеймона. Сев в машину, Буданов разулся и по зековскому обычаю выбросил ботинки, в которых топтал зону», — рассказал «Известиям» один из встречавших Буданова.

Журналисту «Известий» Буданов тогда сказал, что предчувствует свою смерть: «Чувствую, что убьют, даже не из мести, а ради политики. Я готов. Жизни для России не жалко. Только бы семью не трогали».

Руководство Чечни тогда достаточно резко встретило новость о досрочном освобождении Буданова.

"В чеченское правительство обращаются сотни сотрудников правоохранительных органов и рядовых жителей республики, возмущенных решением ульяновской комиссии. Для них и тысяч других в Чечне нет никакой разницы между Басаевым и Будановым, ибо оба они повинны в убийстве мирных людей", — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

После приговора Буданову, в августе 2003 года, Кунгаевы, покинув лагерь беженцев в Ингушетии, вылетели в Норвегию. По словам главы семьи Висы Кунгаева, причиной переезда стали угрозы в адрес семьи. Кунгаевы поселились в небольшом городке Флоро, в 500 км от Осло. Виса работает завхозом в местном супермаркете, его жена Роза — воспитателем в детском саду. По словам главы семьи Висы Кунгаева, в 2003 году, после переезда, семье угрожали некие люди – звонили дочери, говорили: «Вы недалеко ушли. Ты тоже пойдешь за своей сестрой». После этого члены семьи были взяты под охрану местной полицией.

На вопрос корреспондента «Известий», не собирается ли кто-то из родственников Кунгаевых мстить Буданову за убийство Эльзы, Виса Кунгаев ответил отрицательно: «Никто… Я — отец, я должен мстить. Ни брат, ни сват, ни дядя. Я бы мог взять автомат и уйти в горы. Я же не ушел. Есть закон, и я доверился своему государству, прокуратуре, следствию. Но что сделали? 3,5 года меня мучали. Есть закон. Мой отец жил по закону, и мы живем».

Полковник запаса Евгений Демич, служивший с Будановым, вспоминает, что подчиненные называли его «батя», а чеченцы боялись.

«Когда убили его начальника химической службы и чеченцы три дня не отдавали тело, Буданов сказал: я направлю на вас пушки и снесу к чертовой матери вашу деревню. И только после этого они отдали тело начхима», — вспоминает Демич.

Глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов считает, что Буданов для Чечни был своеобразным символом беззакония. «Если это была месть, то это, конечно, акт знаковый и символический, — говорит правозащитник. — Я сегодня уже слышал версию убийства Буданова как месть и упоминания в ней имени Рамзана Кадырова. Но у меня даже нет никаких оснований для подозрений в его адрес. Версии могут быть какие угодно, и убить его мог кто угодно. Есть немало людей, которые хотели бы отомстить Буданову. Например, по нашим данным, в зоне действия полка Буданова в Чечне впоследствии были обнаружены четыре трупа местных жителей».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением