Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Хинштейн: видимых причин для самоубийства у Шумкова не было

Депутат Госдумы, знавший бизнесмена Дмитрия Шумкова, считает, что его дела были не столь плохи, чтобы сводить счеты с жизнью
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет по Москве разбирается в причинах таинственной гибели известного в столице юриста и инвестора Дмитрия Шумкова. Его нашли повешенным на галстуке в комплексе «Москва-Сити». Пока считается, что он мог свести счеты с жизнью из-за финансовых проблем. Однако, по словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, который хорошо знал погибшего бизнесмена, в последнее время он не высказывал беспокойства, не говорил об угрозах, его дела шли удовлетворительно, поэтому никаких видимых причин для самоубийства не было.

Следователи СКР по Москве начали проверять обстоятельства гибели в жилом комплексе «Москва-Сити» известного юриста Дмитрия Шумкова. В ночь на 5 декабря его обнаружил в гардеробной комнате в его личных апартаментах один из охранников «Москва-Сити». Причины самоубийства остаются неизвестными — Шумков предварительно никому ничего не говорил, никаких посмертных посланий не оставил.

Следователи в первую очень намерены изучить график последних дней Шумкова, круг его контактов. Они будут искать причины самоубийства как в его деловой, так и личной жизни.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, который хорошо знал погибшего бизнесмена, говорит, что его самоубийство стало для всех полной неожиданностью.

— Я сам пока ничего понять не могу. Недавно мы с ним виделись, но в его поведении ничего не указывало на беспокойство или страх. Угроз он также вроде бы не получал. Что касается его бизнеса, то дела у него шли нормально, связи среди влиятельных людей оставались в силе, — рассказал «Известиям» Хинштейн.

По его мнению, в бизнес-среде не было структур, кому бы была выгодна смерть Шумкова.

Дмитрий Шумков родился в 1972 году в Сарапуле. В 90-х годах работал в органах прокуратуры, после ухода со службы основал юридическую компанию «Правоком», которая, объединившись с компанией «Юракадемия: Кутафин и партнеры», была преобразована в «Юридическую группу». Шумков — лауреат высшей юридической премии РФ «Юрист года». Входит в топ-10 юристов России.

В 2003 году Шумков возглавлял список партии СПС в Удмуртии на выборах в Госдуму.

С 2012 года Шумков — председатель совета Центра правовых инициатив. Он один из инициаторов создания центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан. Шумков также является инвестором масштабного проекта по реконструкции ряда зданий в Китайгородском проезде и по улице Варварка, совладелец столичного СК «Олимпийский».

Кроме девелоперских проектов и деятельности в области юриспруденции, принесшей ему в 2012 году звание лауреата высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года», в сферу интересов Шумкова входят высокие технологии. Он владеет блокирующими пакетами в хабе «Московский Internet eXchange» (который является одним из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафика) и контент-провайдере Ngenix. Также он известен своими благотворительными проектами, осуществляемыми через фонд его имени.

Состояние Шумкова еще недавно оценивалось более чем в 30 млрд рублей. Однако в последнее время, рассказывают источники «Известий», знакомые с юристом и инвестором, Шумкова начали преследовать серьезные неудачи в бизнесе.

— Это было связано в первую очередь с ссорами с бывшими бизнес-партнерами и охлаждением отношений с рядом чиновников, которые оказывали ему поддержку при реализации ключевых девелоперских проектов, — рассказывает источник «Известий».

Комментарии
Прямой эфир