Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Проектировщик столичного метро попал под суд

В Москве начался судебный процесс над сотрудником компании «Мосинжпроект» Андреем Архангельским, которого обвиняют в коммерческом подкупе подрядчиков строительства столичной подземки
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», в Дорогомиловском районом суде Москвы начинается судебный процесс над сотрудником компании «Мосинжпроект» Андреем Архангельским и его знакомым Александром Любицким. Судье Юлии Рудаковой предстоит выяснить все обстоятельства громкого коррупционного дела о коммерческом подкупе подрядчиков строительства столичной подземки. Обвиняемые своей вины не признают.

По данным следствия, начальник управления строительства АO «Мосинжпроект», головной организации по проектированию и строительству столичной подземки, Андрей Архангельский и его знакомый Александр Любицкий были арестованы в апреле 2015 года.

При получении взятки в 5 млн рублей от одного из субподрядчиков строительства станции метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро оперативники задержали Александра Любицкого, который выполнял роль посредника по передаче денег между строителями и инженером Андреем Архангельским. Позже был задержан и сотрудник АO «Мосинжпроект».

Как предполагают полицейские, Андрей Архангельский решил получить деньги с подрядчиков, шантажируя их тем, что не подпишет акт о приемке и сдаче работ по отделке станции. Дело в том, что именно в апреле 2015 года на станции «Котельники», шли авральные работы. Ее должны были открыть в мае, приурочив к торжествам, посвященным 70-летию Победы и 80-летию Московского метрополитена, поэтому подрядчиков подгоняли. Контролеры из «Мосинжпроекта» не хотели закрывать подряды одного из предприятий, выполнявших пусконаладочные работы. В итоге за подпись актов о приемке и сдаче работ представитель «Мосинжпроекта» попросил 5 млн рублей.

Следователи предъявили злоумышленникам обвинения по ст. 204 ч 4 УК РФ — «Коммерческий подкуп — незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением».

В стройкомплексе Москвы ситуацию вокруг расследования уголовного дело о взятке сотрудникам «Мосинжпроекта» не комментируют. В компании «Известиям» заявили, что в у них проводится служебное расследование. В случае выявления правонарушений материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Отказываются комментировать, ситуацию с коммерческим подкупом с участием сотрудников АО «Мосинжпроект» и в ГУ МВД РФ по Москве.

В свою очередь, адвокат Андрея Архангельского Игорь Фельдман заявил «Известиям», что его клиент не готов к общению с прессой, так как в деле очень много странностей. Сейчас оба подозреваемых в коммерческом подкупе находятся под стражей. Если их вина будет доказана в суде, то им грозит наказание до 12 лет лишения свободы, со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа.

АО «Мосинжпроект», которое на 100% принадлежит правительству Москвы, является генподрядчиком строительства Московского метрополитена. В 2012 году предприятие выиграло конкурс на проектирование и строительство 33 новых станций и 69 км линий метро. Из московского бюджета на эти цели планируется выделить 564 млрд рублей. При этом конкурентов у компании не было. АО «Мосинжпроект» было единственным участником конкурса.

До 2011 года строительством метрополитена всегда занимались другие организации: «Метрогипротранс» отвечал за проектирование метро в Москве, а монополистом по прокладке тоннелей было АО «Мосметрострой». «Мосинжпроект» же был ГУПом, специалисты которого разрабатывали документацию по реконструкции Манежной площади, тоннелей под площадью Гагарина, Кутузовским проспектом и подобным сооружениям.

Комментарии
Прямой эфир