Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Валуев: «Большие деньги расхолаживают футболистов»

Николай Валуев — о перспективах развития футбола при новом руководстве сборной и сверхгонорарах игроков РФПЛ
0
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы России Николай Валуев в интервью корреспонденту «Известий» поделился своими мыслями по поводу перемен в российском футболе. А также отметил, что в любом виде спорта не стоит перекармливать молодежь в финансовом плане.

— Я по-прежнему внимательно слежу за легкой атлетикой, боксом, плаванием, прыжками в воду, гимнастикой и хоккеем с мячом, которым занимаюсь вплотную, и еще, как весь российский народ, интересуюсь футболом. Дружу с Владиславом Радимовым и еще со многими ветеранами, — подчеркнул Валуев. — В целом стараюсь быть в курсе того, как играют мой родной питерский «Зенит» и сборная России.

— Выступления которой в последнее время наверняка радуют ваш глаз...

— Конечно. У руля национальной команды теперь стоит отечественный тренер Леонид Слуцкий. К таким переменам в сборной отношусь очень хорошо. По крайней мере главному тренеру в ментальном плане, как мне кажется, гораздо проще найти общий язык с игроками, чем когда наставник — пусть и очень известный и умудренный опытом зарубежный специалист. Ведь помимо чисто технических знаний и умений нашей национальной команде постоянно не хватало хорошего настроения — в бой, за страну. Надеюсь, будем видеть этот самый настрой всё чаще.

— С приходом на пост президента РФС министра спорта Виталия Мутко дела российского футбола пойдут в гору?

— Соглашусь. Виталий Леонтьевич знает административную работу, футбол в целом. Очень любит этот вид спорта. Думаю, что у него должно получиться. Хотя не всё так просто. Если, допустим, говорить о детско-юношеском футболе, он не может развиваться столь активно, как в других странах, где нет зимы. И есть еще одна объективная причина: развитие любого вида спорта — это прежде успех национальной команды, за которым тянутся люди. Скажем так, наполнением футбольных полей в детско-юношеских школах дело не поправишь. Обязанность каждого клуба России — тянуть за собой эти самые школы, не на словах, а на деле. Очень важно. Если этого не делать, тогда будет настрой на покупку зарубежных игроков, что проще всего, но не добавит ничего в развитие спорта в России.

— То есть вы за лимит на легионеров в футболе?

— Понятно, что заменить их сразу — нереально. Все-таки существует законодательная база. Только при условии очень серьезного подхода к низовому звену — опять же детско-юношескому спорту — можно надеяться на то, что в командах будут появляться молодые игроки, которые заменят иностранцев, и очень важно направлять россиян на то, чтобы они обкатывались в европейских школах и клубах, где могли бы научиться настоящему европейскому футболу. И ни в коем случае нельзя молодежь перекармливать в финансовом плане. Ведь когда парень на взлете, деньги могут очень сильно испортить. Притока миллионов или даже сотен тысяч рублей или долларов неустоявшаяся психика, скорее всего, не выдержит. Очень редко когда молодые люди проходят испытания славой и такими гонорарами. К этому всему надо готовиться.

— Как вы относитесь к тому, что баснословные зарплаты спортсменов, в частности футболистов или хоккеистов, публикуются в СМИ? Ведь людей это может просто-напросто раздражать...

— К сожалению, как мне кажется, пока подобное невозможно прекратить. Средства массовой информации всегда будут заниматься этим. Сегодня существует немало сомнительных телевизионных проектов, где любят вытаскивать грязное белье. Но, как ни странно, людям такое всегда интересно.

— Насколько высокие гонорары спортсменов оправданны?

— Далеко не всегда. И потом, большие деньги ведь действительно расхолаживают и убивают спортивный принцип и патриотизм в корне. Хоть это уже и заезженное выражение, но очень правильное.

Комментарии
Прямой эфир