Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ксении Собчак вернули деньги, изъятые при обыске

Камеральная проверка не выявила фактов уклонения телеведущей от налогов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следователи вернули Ксении Собчак ее миллионы, изъятые несколько месяцев назад.

Напомним, что обыск в квартире Собчак прошел 11 июня, после «Марша миллионов» на Болотной площади 6 мая, завершившегося столкновением с полицией. Следователи изъяли у Собчак деньги на общую сумму около €1 млн, $480 тыс. и 480 тыс. рублей, расфасованные более чем в 100 конвертов.По словам Собчак, следователи подозревали, что найденные средства могли использоваться для организации беспорядков на оппозиционных акциях. Сама ведущая считала происходящее произволом и говорила, что заработала эти средства на телевидении.

На следующий день после обыска (12 июня, день, когда состоялся «Марш миллионов») все оппозиционеры были приглашены на допрос в Следственный комитет.

Именно после посещения СК к Собчак и появились дополнительные вопросы, заявлял тогда «Известиям» представитель СК.

— В ходе допросов Ксения Собчак отказалась назвать источник происхождения этих средств, поэтому следствие намерено установить его в соответствии с действующим законодательством, — отмечал он.

Адвокат телеведущей Генри Резник с такой постановкой вопроса был не согласен. По его словам, крупная сумма была изъята по «делу 6 мая», а Собчак к этим событиям никак не причастна.

— Они должны либо деньги вернуть, либо признать их вещественным доказательством в рамках именно этого «дела 6 мая». К которому, повторяю, Ксения Анатольевна не имеет никакого отношения. Поэтому они признали, что это не может быть вещественным доказательством — сказали, что затеяли какую-то налоговую проверку. Ведь в рамках уголовного дела они не могут это затеять, это другой жанр, — возмущается он.

Но следователи не спешили возвращать деньги. Напротив, они инициировали «налоговую проверку» и запросили у ФНС декларации телеведущей.

Более того, сначала Басманный суд в июне отказал Собчак вернуть средства, посчитав, что вопрос о их возврате находится в компетенции следователя. Затем и Мосгорсуд отказался вернуть телеведущей Ксении Собчак €1,5 млн: судья Лариса Полякова отклонила жалобу адвоката Собчак на решение Басманного суда.

Как утверждали источники в МВД, информация о доходах телеведущей могла свидетельствовать об уклонении Собчак от уплаты налогов. Якобы в 2009 году она задекларировала заработок чуть более 5 млн рублей, в 2010 году — 4,5 млн рублей, а в 2011-м — 6,7 млн рублей.

По мнению юристов, если бы следователи могли доказать факт уклонения, то они смогли бы предъявить оппозиционерке обвинение по ст. 198 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с физического лица»). Максимальное наказание по которой составляет — три года тюрьмы.

Тогда же Ксения Собчак заявила «Известиям», что представленная источником в МВД информация о декларациях — «это клевета и фальшивка».

— Это провокация, чтобы подстрекнуть меня на публикацию настоящих деклараций или на очередное оправдание, — сказала телеведущая. — Оправдываться я не буду, мне не за что. Пусть проводят проверку, и в официальном порядке я готова представить все необходимые документы и декларации — мы уже давно готовы их предъявить.

Судя по сегодняшнему заявлению СКР, следователи так и не смогли доказать ни факт уклонения Собчак от уплаты налогов, ни факт использования средств для организации беспорядков.

«Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения К. Собчак от уплаты налогов не выявила. В соответствии с действующей инструкцией Министерства финансов и ЦБ денежные средства, изъятые у К. Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах. Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете отпали. В связи с этим следователем принято решение об их возврате владелице К. Собчак путем безналичного перечисления на ее банковские счета», — говорится в официальном сообщении СК.

— Пока мне никаких денег на вернули, но известили моих адвокатов, что собираются сделать это в ближайшее время. Я рада, что СК наконец то разобрался с этой ситуацией, — заявила «Известиям» Ксения Собчак.

Она также отметила, что не будет подавать в суд на Следственный комитет за удержание средств.

— Я этого делать не буду, хотя мне было и неприятно, что следователи раздували эту ситуацию. Все же они установили, что я обладаю данными средствами на законных основаниях. У меня больше вопросов к тем СМИ, которые публиковали недостоверную информацию, — заявила Собчак.

Комментарии
Прямой эфир