Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Подозреваемый в убийстве генерала Думбадзе скрывает свое имя

Сыщики нашли у Шато Таругешвили несколько паспортов с разными данными и сейчас пытаются выяснить его настоящую биографию
0
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В деле об убийстве Романа Думбадзе на Рублевском шоссе в Москве в мае 2012 года появился неожиданный поворот. Следствие подозревает, что задержанный ранее предполагаемый киллер Шато Таругешвили на самом деле является совсем другим человеком. Сыщики пытаются выяснить его имя, чтобы установить заказчиков убийства. Сам Шота продолжает настаивать на своей полной невиновности.

Как рассказали «Известиям» источники, близкие к следствию, в материалах расследования расстрела на Рублевском шоссе опального грузинского генерала могут появиться новые эпизоды и имена.

— Во время задержания и обысков у подозреваемых было найдено несколько подлинных грузинских паспортов, оформленных на разные имена и фамилии, — рассказывает собеседник «Известий». — Все это дает основания предполагать, что имя исполнителя убийства Шато Таругешвили — вымышленное.

Оперативники знают о Таругешвили пока очень мало: известно, что он родился в 1951 году в Тбилиси. В Москве он проживает с начала 90-х и имеет российское гражданство. У него есть гражданская жена и ребенок. На момент задержания, он формально был безработным.

Однако, по словам собеседника, по оперативной информации, в конце 90-х — начале нулевых годов в криминальных кругах Шота был хорошо известен под другими именем и фамилией.

— Сейчас ситуация с расследованием преступления напоминает дело об убийстве Буданова, — рассказывает собеседник. — Тогда тоже был задержан убийца, но его настоящее имя удалось установить лишь спустя несколько месяцев.

По словам оперативника, сейчас все силы следственной бригады брошены на то, чтобы выяснить биографию Таругешвили. Это поможет быстрее выйти на след заказчиков преступления и понять, за что все-таки был убит Думбадзе.

В том, что киллером был именно Шота Таругешвили, следователи не сомневаются. Его уже опознали трое очевидцев преступления. Кроме того, признательные показания дал соучастник убийства Александр Беришвили. Он не только показал следователям, где было спрятано оружие, из которого был застрелен генерал, но и рассказал, как готовилось убийство.

Сам Шота Таругешвили, который сейчас содержится в одиночной камере в Лефортовском СИЗО, по-прежнему настаивает на своей полной невиновности.

— Мой клиент утверждает, что он не причастен к убийству и его не было на месте преступления, — заявил «Известиям» адвокат подозреваемого Александр Ломжин.

Экс-генерал грузинской армии, бывший командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе был убит 21 мая 2012 года около 3 часов дня в столичном микрорайоне Крылатское около дома № 30 по Рублевскому шоссе. Думбадзе шел по дороге со своей женой, рядом притормозил мотоцикл, и сидевший на нем мужчина расстрелял его из пистолета. Генерал скончался на месте, его спутницу киллер оставил в живых.

По версии следствия, в преступлении участвовали три человека: Роман Белкания, Александр Беришвили и Шато Таругешвлили — все они сейчас задержаны.

— Роман Белкания выполнял роль наблюдателя — следил за передвижениями Думбадзе, — рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. — А непосредственно в убийстве участвовали Беришвили и Таругешвили. Первый был водителем, а последний жал на курок.

По версии следствия, наемники выпустили в жертву семь пуль из пистолета ПСМ, после чего скрылись с места происшествия.

По одной из версий, за убийством экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Романа Думбадзе могут стоять грузинские спецслужбы. Офицер стал для официального Тбилиси «врагом народа» после того, как отказался подчиняться приказам Михаила Саакашвили и перешел на сторону армии Аджарии.

Также отрабатывается версия о том, что смерть генерала может быть связана с криминальными разборками: якобы Думбадзе имел связи с влиятельным вором в законе Тариэлом Ониани.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир