Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ узнала о желании Трампа провести новую военную операцию против Ирана
Мир
Мирошник оценил число проживающих в Алешках
Мир
Политолог назвал попытки демократов оспорить закупку дизеля РФ невыгодными США
Мир
В МИД России обвинили Запад в нагнетании обстановки на Балтике
Мир
Лантратова назвала сложными переговоры с Киевом по обмену пленными
Мир
В КНР заявили о намерении расширять торгово-экономическое сотрудничество с КНДР
Мир
Захарова призвала Рим прислушаться к словам Аль Бано о диалоге с РФ
Мир
Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
Общество
Лантратова сообщила о нехватке инсулина в Алешках
Мир
В МИД России выразили солидарность с Иорданией после теракта
Мир
Более 100 латиноамериканских боевиков ВСУ оказались связаны с наркотрафиком
Мир
Посольство РФ в Италии порекомендовало россиянам избегать мест беспорядков
Мир
В конгресс США внесли законопроект имени Рейгана об отмене дизельной сделки с РФ
Мир
В МИД России заявили о намерении добиваться восстановления авторитета ООН
Мир
Мерц заявил о кризисе доверия жителей Германии и Европы к политике ЕС
Мир
В бундестаге пожаловались на позицию Трампа в отношении России
Мир
Путин внес на ратификацию в ГД договор с Никарагуа о выдаче преступников
Мир
Euronews узнал о желании Евросоюза вступить в переговоры по Украине

Разведка США предупредила об угрозе покушений Ирана на американских дипломатов

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США получили разведданные о подготовке Ирана атак на американцев на Ближнем Востоке и в других странах. Об этом 24 октября сообщает газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

«Правительство США перевело сотрудников на повышенную боевую готовность по всему Ближнему Востоку и сократило численность персонала в посольствах и консульствах из-за разведданных, показывающих, что Иран находится на продвинутых этапах планирования нападений на американцев», — говорится в материале.

Предупреждение об угрозе сотрудникам госдепартамента содержалось в записке директора национальной разведки США Джея Клейтона, направленной госсекретарю США Марко Рубио.

Американские ведомства считают, что угроза гражданам США на Ближнем Востоке и в нескольких других странах достигла самого высокого уровня с начала войны в феврале. Президента США Дональда Трампа и его ближайших помощников регулярно информируют о растущих рисках.

Некоторые разведданные указывают, что у Ирана могут быть оперативники в США, рассказали собеседники газеты. В иранских планах также фигурируют потенциальные цели в Европе. При этом один из чиновников отметил, что возможности Тегерана осуществлять такие атаки в США и других странах ограничены и уступают его намерениям.

По словам чиновников, на фоне угроз госдепартамент распорядился о выезде из Саудовской Аравии сотрудников, чье присутствие не является необходимым, и членов их семей. Численность персонала сокращают и в других американских дипмиссиях на Ближнем Востоке, большинство из которых уже работают в ограниченном режиме.

Иран 23 октября потребовал от стран Ближнего Востока отказаться от поддержки США на случай возобновления военных действий между Тегераном и Вашингтоном. По словам члена комиссии парламента страны по национальной безопасности и внешней политике Феда-Хосейна Малеки, при возобновлении боевых действий Тегеран сможет определить, какие арабские и другие государства региона готовы поддержать американские войска.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп 8 октября заявил, что Вооруженные силы США не будут наносить удары по Ирану до проведения промежуточных выборов в палату представителей, которые запланированы на 3 ноября. По словам американского лидера, Вашингтон продолжает продуктивные переговоры с Тегераном. При этом Трамп отметил, что экономическая и военная ситуация в Иране остается «в очень плохом состоянии».

Читайте также
Прямой эфир