Руденко заявил о готовности России стать посредником между США и Ираном
Россия готова стать посредником между США и Ираном, заявил «Известиям» заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
«Если такой интерес будет проявлен со всех сторон, то мы готовы. Мы предлагали свои услуги в свое время относительно того, как могла бы решиться иранская ядерная программа, но пока наши предложения не нашли поддержки», — ответил дипломат на вопрос о том, готова ли РФ стать посредником между США и Ираном.
По его словам, эскалация никому не выгодна, в том числе и России, если ситуация в Ормузском проливе или на международных глобальных энергетических рынках будет нестабильной. Президент России Владимир Путин не один раз говорил о том, что Москва не заинтересована в дестабилизации энергетических рынков.
«Нам более важны стабильные прогнозы того, как себя поведут цены на энергоносители, в том числе наши, экспортные», — заключил Руденко.
Конфликт между США и Ираном длится почти восемь месяцев.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Обогащенный Иран: Россия готова стать посредником между Тегераном и Вашингтоном