Онищенко оценил перспективы пересадки головы человеку
Пересадка головы человеку в теории уже достижима благодаря современным медицинским технологиям, однако ее проведение сопряжено с серьезными трудностями и высокими расходами. Об этом 16 октября сообщил академик РАН Геннадий Онищенко.
«Голову, в принципе, пересадить можно <…> Другое дело — цена вопроса, и другое дело — показания. Поэтому сказать, что это какая-то афера, нет. Это вполне очень уникальная операция, которую можно назвать операцией сегодняшнего дня, так как на сегодня она возможна», — отметил он в разговоре с ТАСС.
Академик связал такую возможность с развитием хирургии, анестезиологии и трансплантологии. В качестве подтверждения своим словам он напомнил об опытах советского ученого Владимира Демихова, который проводил эксперименты по пересадке голов животным.
Профессор, директор отделения ортопедии Второй аффилированной больницы Университета традиционной китайской медицины Сяопин Рэн 15 октября назвал пересадку головы способом увеличить человеческую жизнь на столетия. Ученый также отметил важность этой темы и необходимость ее дальнейшего изучения.