Полиция ликвидировала незаконный «работный дом» в Московской области
В Московской области правоохранительные органы задержали группу из пяти человек, которые подозреваются в незаконном лишении свободы граждан. Об этом 5 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские при участии коллег из Росгвардии задержали пятерых подозреваемых: двоих предполагаемых организаторов и двоих управляющих «работным домом», а также вербовщика», — сказала она.
Уточняется, что подозреваемые арендовали трехэтажный коттедж в Раменском округе и оборудовали его под «работный дом». Они находили людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе иностранцев, и предлагали им работу с жильем и питанием. После этого у них забирали документы и телефоны, а самих граждан заставляли трудиться на коммерческих объектах без официального оформления.
Для удержания людей, как установило следствие, злоумышленники угрожали применением оружия и электрошокеров. Заработанные средства преимущественно забирали себе. Одному из мужчин удалось покинуть коттедж и обратиться в полицию. В отношении задержанных возбудили уголовное дело. Четверых фигурантов отправили под стражу, еще одному назначили домашний арест.
Следственный комитет в апреле возбудил уголовное дело о незаконном лишении свободы после сообщений о нарушениях в реабилитационном центре Екатеринбурга. Отмечалось, что сотрудники центра — бывшие алкоголе- и наркозависимые. По словам источника, у работников отсутствует медицинское образование, а их цель — лишь заработать на чужом несчастье.