Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Минприроды предупредили об особой активности медведей в ближайшие недели
Происшествия
Силы ПВО перехватили еще 18 дронов на подлете к Москве
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +14 градусов в Москве 6 октября
Мир
Минобороны Австралии сообщило о гибели военного в ходе учений на полигоне
Мир
Хуситы из «Ансар Аллах» взяли под контроль дом главы Йемена
Мир
Пентагон сообщил о планах провести испытания военных лазеров для перехвата БПЛА
Мир
Трамп предрек скорое закрытие газеты The New York Times
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за вспышки кори
Мир
Хуситы атаковали аэропорт в Эр-Рияде и завод Aramco Саудовской Аравии
Мир
Стубб спрогнозировал установление нового мирового порядка к 2030 году
Мир
Лидеры ЕС обсудят использование активов РФ в середине октября
Экономика
Власти нашли способ расширить применение исламского банкинга
Экономика
«Сбер» тестирует доставку товаров с помощью роботов-собак
Общество
В Госдуме предложили повысить академические стипендии до уровня МРОТ
Общество
В ОП предложили сокращать уроки при низкой температуре в школе
Экономика
Продажи в книжных магазинах России ускорили падение в 2026 году
Мир
В правящей партии Словакии выступили против конфискации активов РФ в ЕС
Мир
В ОАЭ сообщили о вывозе всех пассажиров рейса FlyDubai

Bloomberg узнало о разработке НАТО стратегии на случай конфликта с Россией

Bloomberg: НАТО разрабатывает стратегию «быстрой победы» в случае конфликта с РФ
0
EN
Фото: TASS/AP/Vadim Ghirda
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

НАТО разрабатывает стратегию действий на случай якобы возможного конфликта с Россией, предполагающую сочетание традиционных вооружений с беспилотниками и системами искусственного интеллекта. Об этом 5 октября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на несекретную версию документа под названием «Теория победы».

Стратегию планирует представить 12 октября в Польше верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Алексис Гринкевич. По данным агентства, документ должен показать союзникам, каким образом альянс намерен использовать новые технологии совместно с сухопутными войсками и другими традиционными средствами.

В документе рассматривается гипотетический сценарий нападения на территорию альянса. При этом президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не планирует атаковать страны НАТО. Об этом же говорил и генсек альянса Марк Рютте.

Тем не менее, согласно описанной Bloomberg концепции, на первом этапе НАТО рассчитывает сдержать возможное наступление с помощью сухопутных сил, недорогих дронов, систем с минимальным экипажем и средств наведения на базе искусственного интеллекта.

По данным агентства, разработка стратегии проходит на фоне дискуссий внутри альянса о распределении оборонных расходов между традиционными вооружениями, включая танки, и новыми технологиями, роль которых заметно выросла в ходе конфликта на Украине. Bloomberg отмечает, что документ «призван успокоить общественность» и объяснить, куда уходят деньги на оборону.

Путин 1 октября подчеркнул, что Россия не будет ни на кого нападать ни в 2029, ни в 2030, ни в 2050 году. По его словам, европейское население имеет понимание о последствиях агрессии против РФ и о враждебных действиях политического руководства стран Европы. При этом Путин добавил, что при возникновении враждебных ситуаций страна будет вынуждена отвечать.

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев во время круглого стола «Время Ю.А. Квицинского: к 90-летию выдающегося дипломата-германиста» в Институте Европы РАН 28 сентября заявил, что Россия не стремится к военным столкновениям с европейскими странами. Посол отметил, что подобные прогнозы западных политиков не имеют под собой оснований и не соответствуют действительным намерениям российской стороны.

Читайте также
Прямой эфир