Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Турции виновный в смерти блогера МотоТани получил срок почти три года
Общество
Золотов вручил Рамзану Кадырову погоны генерала армии
Общество
Предотвративших побег в КБР сотрудников ФСИН представят к наградам
Общество
В горных районах Дагестана выпал снег
Мир
CNN узнал об увольнении второго пилота FlyDubai из-за радикальных взглядов
Мир
Глава парламента Крыма посоветовал президенту Австрии «купить глобус»
Мир
Посольство направило Индии шесть вербальных нот после ареста судна с россиянами
Мир
Bloomberg указало на усиление давления на Иран на фоне расширения присутствия США
Мир
В Британии сообщили о крупнейшей в истории вспышке лихорадки рогатого скота
Мир
Токаев освободил Каната Ниязбекова от должности главкома ВМС Казахстана
Происшествия
В Шереметьево женщина задушила новорожденного ребенка. Что известно
Экономика
Правительство разрешило учитывать поставки топлива на АЗС при биржевом нормативе
Общество
Суд зарегистрировал иск Самойловой к Джигану об ограничении родительских прав
Общество
Кашпировского накануне смерти госпитализировали с низким давлением
Мир
Внук де Голля рассказал об удивлении иностранцев из-за многообразия России
Мир
Украина потеряла почти 2 млн т металлургической продукции
Общество
Онищенко предупредил о нагрузке на организм после отдыха в Таиланде
Армия
ВС РФ освободили еще 70 зданий в Доброполье

Собянин рассказал о планах строительства более 60 станций метро

0
EN
Фото: портал мэра и правительства Москвы
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ближайшие годы в Москве планируется построить свыше 60 новых станций метро, которые позволят улучшить транспортное обслуживание жителей столицы и Подмосковья. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в «Макс».

В посте градоначальник поздравил работников и ветеранов столичного метростроения с их профессиональным праздником, отмечающимся 2 октября. «Почти век вашим трудом и талантом растет и развивается наша любимая Москва! Новые станции не перестают удивлять своей красотой и комфортом. Их строят с любовью, и они будут служить людям многие века», — отметил Собянин.

Говоря о планах в области метростроения, он сообщил, что до 2030 года предстоит завершить создание Троицкой, Бирюлевской и Рублево-Архангельской линий. Кроме того, до 2030 года откроются станции «Гольяново» и «Южный порт», а также «Достоевская», которая станет первой новой станцией Кольцевой линии за более чем 70 лет, добавил мэр.

В планы развития Московского метро до 2035 года также вошли такие направления, как Красногорск, Химки, Мытищи, Балашиха, Сколково и новые районы ТиНАО.

Накануне Собянин сообщил, что в 2026 году диагностические поезда преодолели более 26 тыс. км по тоннелям Московского метрополитена. По его словам, составы проверили все 17 линий метро, служебно-соединительные ветви и электродепо. Диагностику также провели на первом участке Рублево-Архангельской линии, открытом 5 сентября.

По словам мэра, за состоянием путей, тоннелей и станций следят специалисты диагностических поездов. Составы «Синергия-1» и «Синергия-2» проверяют геометрию рельсовой колеи, выявляют возможные дефекты рельсов и проводят видеосъемку пути. В среднем они обследуют каждую линию три-четыре раза в месяц.

Читайте также
Прямой эфир