Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вывод войск из Ирака несет риски для США. И вот почему
Спорт
Артем Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры футболиста
Мир
В МИД Белоруссии сообщили о готовности страны принять переговоры РФ и Украины
Мир
Трамп допустил новые бомбардировки Ирана после промежуточных выборов в США
Армия
Президент РАН оценил эффективность российского лазерного оружия
Мир
В посольстве Индии рассказали о состоянии раненого капитана FlyDubai
Армия
Военнослужащие РФ рассказали подробности освобождения Егоровки
Общество
ФСБ опубликовала архивные документы о преступлениях нацистов в СССР
Армия
Силы ПВО уничтожили 330 украинских дронов над регионами России
Общество
Путин дал поручения по обеспечению безопасности Калининградской области
Мир
Главы МВД земель Германии отказались от принципа единогласия
Экономика
Стоимость зерновых в южных регионах России упала вдвое
Мир
Трамп назвал удары по НПЗ в России причиной напряженности на рынке дизеля
Мир
Белоруссия нарастила транзит через порты РФ до 9 млн т за семь месяцев
Армия
Армия России поразила дата-центр «HOSTING-UA» в Одесской области
Экономика
Орешкин заявил о финансово-экономической устойчивости России
Мир
Замглавы МИД РФ заявил об отсутствии ответа Гутерриша на письмо Лаврова
Общество
Гуцан подчеркнул роль прокуроров в формировании будущего детей

Футболист Артем Дзюба. Биография

Артем Дзюба заявил о завершении профессиональной карьеры футболиста
0
EN
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Дарья Исаева
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский футболист Артем Дзюба 1 октября заявил о завершении профессиональной карьеры. При этом окончательно «дверь» в футбол он не закрыл, допустив, что еще может принять участие в отдельных матчах. К этому моменту Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола и сборной России, рекордсменом чемпионатов страны по голам, четырехкратным чемпионом РФ, трехкратным обладателем Кубка и четырехкратным обладателем Суперкубка. Про путь от воспитанника «Спартака» до главного бомбардира российского футбола, достижения, выступления за сборную и резонансные события карьеры Дзюбы — в материале «Известий».

Детство и начало карьеры

Артем Сергеевич Дзюба родился 22 августа 1988 года в Москве. Футболом начал заниматься в восемь лет в академии московского «Спартака». В 2005 году 17-летнего форварда перевели во взрослую команду, а 2 июля 2006 года он дебютировал за основной состав красно-белых в матче с «Уралом». Первый гол за «Спартак» Дзюба забил в феврале 2007 года в игре с «Томью».

Уже в начале карьеры нападающий выделялся физическими данными: при росте 196 см он эффективно играл корпусом и головой, мог удерживать мяч под давлением защитников и действовать как центральный форвард, вокруг которого строилась атака.

Закрепиться в основном составе «Спартака» Дзюбе удалось не сразу. В 2009 году его отдали в аренду в «Томь». За два периода в томском клубе форвард провел 35 матчей и забил 14 голов, после чего вернулся в Москву. В сезоне-2011/12 на его счету было уже 14 мячей за «Спартак».

«Ростов» и первый трофей

Летом 2013 года Дзюба отправился в аренду в «Ростов». Этот сезон стал одним из первых действительно ярких в его карьере: нападающий забил 19 мячей в 31 встрече во всех турнирах.

Именно с «Ростовом» Дзюба завоевал первый трофей. В сезоне-2013/14 команда дошла до финала Кубка России и победила «Краснодар» в серии пенальти. Сам форвард участвовал во всех трех матчах ростовчан в розыгрыше и забил два мяча.

После сезона в Ростове он вернулся в «Спартак», однако договориться о новом долгосрочном контракте с родным клубом не смог. Летом 2015 года Дзюба в качестве свободного агента перешел в петербургский «Зенит».

«Зенит» — самый успешный этап карьеры

Именно в Петербурге Дзюба выиграл большую часть своих трофеев и окончательно закрепился среди ведущих российских футболистов своего поколения.

Уже в первом сезоне за «Зенит» он забил 23 мяча во всех турнирах, из них шесть — в Лиге чемпионов. В апреле 2016 года форвард забил 100-й гол в профессиональной карьере.

После непростого сезона-2017/18 Дзюба на полгода отправился в аренду в тульский «Арсенал». Возвращение в Петербург совпало с его успешным выступлением на чемпионате мира 2018 года, после которого нападающий вновь стал одной из центральных фигур «Зенита». В сезоне-2018/19 Дзюба впервые стал чемпионом России. РФС по итогам сезона признал его лучшим футболистом страны.

Затем «Зенит» с Дзюбой выиграл еще три чемпионата подряд — 2019/20, 2020/21 и 2021/22. Кроме того, вместе с клубом он выиграл Кубки России 2015/16 и 2019/20 и четыре Суперкубка страны. Еще один Кубок у него был завоеван ранее с «Ростовом».

Сезон-2019/20 стал одним из лучших в индивидуальной карьере Дзюбы. С 17 голами он вместе с Сердаром Азмуном стал лучшим бомбардиром РПЛ, а РФС, РПЛ и «Матч ТВ» признали его лучшим игроком чемпионата. В следующем сезоне он вновь выиграл бомбардирскую гонку, забив уже 20 мячей. Всего за «Зенит» Дзюба забил 108 голов — больше, чем за любой другой клуб в своей карьере.

Сборная России и чемпионат мира 2018 года

За национальную сборную Дзюба впервые сыграл 11 ноября 2011 года в товарищеском матче против Греции. Первый гол забил в 2014-м в ворота Лихтенштейна. Всего на его счету 56 матчей и 31 мяч за сборную России.

Главным турниром в международной карьере нападающего стал домашний чемпионат мира 2018 года. Дзюба забил Саудовской Аравии и Египту на групповом этапе, а затем реализовал пенальти в матче 1/8 финала с Испанией. Сборная России сенсационно победила испанцев в серии пенальти и впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира. На турнире Дзюба набрал три гола и две результативные передачи.

После чемпионата мира он стал капитаном национальной команды. Дзюба также участвовал в Евро-2016 и Евро-2020. На последнем он забил сборной Дании.

В марте 2025 года форвард спустя несколько лет вернулся в сборную и забил Гренаде. Этот мяч стал для него 31-м за национальную команду — Дзюба обошел Александра Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории сборной России. Тогда же он стал самым возрастным автором гола национальной команды.

История с попавшим в Сеть личным видео

В ноябре 2020 года в интернете без согласия футболиста распространилась видеозапись интимного характера с его участием. История получила широкий общественный резонанс, а тогдашний главный тренер сборной России Станислав Черчесов решил не вызывать Дзюбу на ноябрьские матчи национальной команды, объяснив это стремлением оградить футболиста и сборную от дополнительного давления. На ближайшие матчи «Зенита» Дзюба также перестал выходить с капитанской повязкой.

Сам нападающий позднее называл первый матч после публикации записи одним из самых тяжелых в своей карьере. Уже на следующий день он вышел против «Краснодара»: не реализовал пенальти, но затем забил победный мяч, а «Зенит» выиграл 3:1. По словам Дзюбы, произошедшее впоследствии стало для него серьезным жизненным уроком.

Скандал при этом не поставил точку в его карьере в сборной. Позднее Черчесов вновь вызвал форварда, вернул ему капитанскую повязку, а Дзюба сыграл на Евро-2020. В клубном сезоне после этой истории он забил 20 мячей и стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

После «Зенита»

Летом 2022 года Дзюба покинул «Зенит» и впервые в карьере уехал за границу, подписав контракт с турецким «Адана Демирспор». Этот этап получился коротким: форвард провел пять матчей, забил один мяч и уже осенью расторг соглашение. В феврале 2023 года он вернулся в РПЛ и стал игроком московского «Локомотива». За полтора года Дзюба забил за «железнодорожников» 12 мячей.

В сентябре 2024 года 36-летний нападающий присоединился к дебютанту РПЛ «Акрону». Именно в тольяттинском клубе он установил два главных личных рекорда своей карьеры. 9 марта 2025 года гол «Крыльям Советов» стал для Дзюбы 234-м на высшем уровне. Он превзошел прежнее достижение Александра Кержакова и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

Последний гол Дзюбы в профессиональном клубном футболе пришелся на апрель 2026 года: он отличился в матче «Акрона» с «Рубином». Это был его 248-й гол на высшем уровне и 18-й за тольяттинскую команду, благодаря чему он также стал лучшим бомбардиром в истории «Акрона».

Всего за «Акрон» форвард провел 52 матча во всех турнирах, забил 18 мячей и сделал 12 результативных передач. Последнюю игру за команду он провел 23 мая 2026 года, после чего клуб сообщил, что контракт с футболистом продлен не будет.

Главные достижения и рекорды

К окончанию карьеры Дзюба собрал один из наиболее заметных наборов достижений среди российских нападающих XXI века: лучший бомбардир в истории российского футбола (248 голов на высшем уровне к последнему забитому мячу); лучший бомбардир в истории сборной России (31 гол в 56 матчах); рекордсмен чемпионатов России по количеству забитых мячей; четырехкратный чемпион России; трехкратный обладатель Кубка России; четырехкратный обладатель Суперкубка России; двукратный лучший бомбардир РПЛ; лучший футболист России по версии РФС по итогам сезона-2018/19 и лучший игрок РПЛ сезона-2019/20; участник четвертьфинала чемпионата мира 2018 года, где забил три гола и сделал две результативные передачи.

Личная жизнь

Дзюба женат с 2012 года. Его супругу зовут Кристина. У пары трое сыновей — Никита, Максим и Александр.

Читайте также
Прямой эфир