В России единовременное пособие при рождении ребенка превысит 30 тыс. рублей
Единовременное пособие при рождении ребенка в России к 2027 году увеличится до 30,4 тыс. рублей. Об этом 1 октября сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
По словам главы ведомства, с 1 февраля 2027 года планируется проиндексировать материнский капитал по уровню фактической инфляции. Согласно предварительным расчетам, размер индексации составит 6,8%.
«Размер материнского капитала увеличится <…> до 778,5 тыс. рублей на первого ребенка», — сказал он.
В результате пересмотра выплат сумма на первого ребенка вырастет на 49,6 тыс. рублей. Если материнский капитал ранее не предоставлялся на первенца, то выплата на второго ребенка увеличится на 65,5 тыс. рублей.
Котяков также отметил, что в 2027 году максимальный размер пособия по беременности и родам превысит 1,1 млн рублей. Для работающих граждан предельная сумма ежемесячной выплаты по уходу за ребенком составит более 95,5 тыс. рублей.
Семьи с невысокими доходами с 1 января 2027 года также смогут получать увеличенные выплаты на детей после повышения прожиточного минимума. Депутат Госдумы Никита Чаплин 29 сентября рассказал «Известиям», что для детей выплата составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. Для беременных женщин размер пособия будет определяться исходя из аналогичной доли прожиточного минимума для трудоспособного населения.