В Генштабе назвали число призванных с апреля по июль россиян
В период с апреля по июль более 140 тыс. граждан России отправились на срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ. Об этом 1 октября проинформировал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Евгений Бурдинский.
Для перевозки новобранцев к местам службы использовали разные виды транспорта: задействовали порядка 140 рейсов гражданской авиации, 22 рейса самолетов авиации Вооруженных сил, 13 воинских эшелонов, пассажирские поезда и транспорт воинских частей.
«В апреле — июле для прохождения военной службы в вооруженные силы, другие войска и воинские формирования направлены свыше 140 тыс. человек. <…> Для доставки новобранцев в воинские части было задействовано около 140 рейсов гражданской авиации, 22 рейса самолетов авиации Вооруженных сил и 13 воинских эшелонов, пассажирские поезда, а также транспорт воинских частей», — рассказал он, его слова приводит ТАСС.
Глава МЧС России Александр Куренков 16 февраля сообщил, что военнослужащие по призыву смогут быть привлечены к работе в подразделениях Федеральной противопожарной службы. Эта инициатива была согласована с Министерством обороны РФ. Куренков отметил, что в случае одобрения этой инициативы потребуется внести изменения в федеральный закон «О пожарной безопасности».