Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027–2029 годы
Мир
FlyDubai временно приостановит все рейсы в Израиль и из Израиля
Мир
Захарова назвала лицемерным запрет на использование русского языка на Украине
Мир
Россия и Малайзия начали обсуждение запуска прямых рейсов Air Asia
Экономика
Половине магистральных линий связи в РФ может потребоваться замена
Мир
Цена газа в Европе выросла более чем на треть за девять месяцев
Мир
В постпредстве России при ЕС отметили интерес европейского бизнеса к рынку РФ
Общество
ФСБ опубликовала архивные документы о преступлениях нацистов в СССР
Мир
Политолог Вахшитех высказался о выгоде инцидента с самолетом FlyDubai для Нетаньяху
Мир
Трамп допустил возвращение войск США в Ирак при необходимости
Общество
Российская средняя зарплата выросла на 9,5%
Общество
Возврат билетов на отмененный концерт Канье Уэста откроется 12 октября
Мир
Макрон позитивно оценил возможное возвращение Великобритании в ЕС
Мир
Нетаньяху встретился с нейтрализовавшим пилота на Flydubai героем
Мир
Трамп назвал кампанию США в Ираке «экскурсией в ад»
Мир
Суд США приостановил первую за 200 лет казнь женщины в штате Теннесси
Туризм
Краснодарский край возглавил топ направлений для отдыха россиян летом
Мир
Украина полностью прекратила производство стали
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стоимость зерна этой осенью в южных регионах России снизилась вдвое по сравнению с прошлым годом — с 11–13 тыс. до 5 тыс. рублей за тонну и ниже, рассказали «Известиям» в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). С одной стороны, это может привести к снижению цен на хлебобулочные изделия в рознице, с другой — лишает аграриев средств на проведение озимой посевной. Фермеры уже вынуждены сокращать площади из-за низкой рентабельности. Основные причины падения цен — высокий урожай и проблемы с логистикой, возникшие после повреждения БПЛА зерновых терминалов. Власти готовят меры поддержки отрасли. Одна из них — закупка зерна у аграриев в государственный фонд.

Где больше всего упали цены на зерно

Самая сложная ситуация сложилась в Краснодарском крае и Ростовской области, где осенью власти были вынуждены ввести режим ЧС из-за проблем со сбытом зерна, рассказали «Известиям» в АККОР. Аграрии не могут реализовать урожай, чем пользуются перекупщики, резко снижая закупочные цены. В результате при себестоимости пшеницы третьего класса на уровне 11–13 тыс. рублей за тонну ее предлагают фермерам по 5 тыс.

Зерно
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Такая скупка зерна за бесценок наблюдается в Ростовской области, Краснодарском крае, также она идет почти по всему Северному Кавказу. Хотят забрать чуть ли не все бесплатно, причем скупают не только пшеницу, но и ячмень, и горох, — заявил «Известиям» глава ассоциации в Ростовской области Алексей Жданов.

По его словам, обещанной аграриям пролонгации по кредитам до сих пор нет, а закупочная интервенция не началась. Это ставит под угрозу посевную озимых, площади которой на юге России, как считает представитель отрасли, могут сократиться на 30%.

— Чтобы засеять площади, надо купить дорогое дизельное топливо, удобрения, семена, на которые у фермеров просто нет денег, — пояснил Алексей Жданов.

Вице-президент АККОР Ольга Башмачникова также отметила, что ситуация остается непростой.

— Действительно, можно сказать, что за год цены на зерно на юге России упали вдвое. У нас есть информация, что его предлагают продавать и по 4 тыс. рублей за тонну. Всё потому, что рынок стоит и нет продаж, — пояснила она.

Пшеница
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Меры, которые сейчас прорабатывают органы власти, в совокупности могут сдвинуть проблему с мертвой точки. По ее словам, в том числе это субсидии на гектар и на железнодорожные перевозки, пролонгация финансовых обязательств.

— В настоящее время, пока не вступили в действие решения о пролонгации кредитов под льготную ставку, вопрос решается под коммерческую. Фермеры ждут, когда будет утвержден документ по льготному кредитованию. Также важно понять, каких регионов эти решения будут касаться. То же самое нужно решить и в части лизинга. При этом важно, чтобы у фермеров сохранилась кредитная история, которая влияет на возможность кредитования в дальнейшем, — пояснила представитель отрасли.

При этом она подчеркнула важность организации глубокой переработки зерна внутри страны.

Согласно данным профильного портала «Зерно Он-Лайн», за год в сентябре падение цен на пшеницу в целом по России составило 24–30%.

Источник в отрасли заявил «Известиям», что низкая рентабельность и стагнация рынка могут привести к сокращению посевных площадей и уходу части бизнеса из отрасли. По официальным данным Росстата, уже в этом году посевные площади под зерновыми сократились на 6% по сравнению с 2025-м.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Снижается и инвестиционная привлекательность отрасли. Как ранее сообщал «Коммерсантъ», за первые восемь месяцев этого года в России зарегистрировали на 34,6% меньше компаний и ИП, специализирующихся на выращивании зерна. Эксперты связывают это с резким падением рентабельности производства и неопределенностью с экспортом.

«Известия» направили запрос в Минсельхоз с просьбой оценить ситуацию на рынке зерна и риски для посевов озимых.

На этой неделе президент России Владимир Путин поддержал предложение депутатов Госдумы о закупке зерна у аграриев в государственный фонд. Глава государства дал соответствующее поручение правительству. Ранее кабмин приостановил взимание экспортных пошлин на зерно до конца 2026 года. Соответствующее постановление правительство приняло 19 сентября. Документ устанавливает нулевую пошлину на экспорт пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы. Кроме того, до конца года фиксируются экспортные пошлины на подсолнечное масло и шрот на уровне августа — 7748 и 312 рублей за тонну соответственно — без права их превышения.

В чем причина зернового коллапса и какие нужны меры

В числе причин зернового кризиса эксперты называют практически остановившийся экспорт через Азово-Черноморский бассейн после атак БПЛА. Дополнительным фактором стали рекордные запасы зерна, оставшиеся с прошлого года.

Ячмень
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Ситуация связана с блокировкой азовского коридора, через который ежегодно вывозилось около 50 млн т зерновых, — заявил «Известиям» экс-замминистра сельского хозяйства Леонид Холод.

По его словам, сегодня в России сформировалось избыточное производство зерна, поэтому значительная его часть традиционно направлялась на экспорт.

— Сейчас оно оказалось невостребованным внутри страны. Поэтому по всем законам рынка цена падает и может обвалиться еще ниже, так как аграриям необходимо продать зерно как можно быстрее, чтобы отдать кредиты и провести посевную озимых, — считает эксперт.

Леонид Холод также обратил внимание, что основные проблемы возникли в регионах-лидерах по производству зерна: Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. В условиях затоваривания рынка, по его мнению, необходимо как можно быстрее выстраивать новые логистические маршруты.

Хлеб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Виноградов

В сложившейся ситуации есть как положительные, так и отрицательные стороны, заявил «Известиям» научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

— Внутренний рынок будет обеспечен хлебобулочными изделиями и мукой. Цены на эти товары расти не будут и, возможно, немного снизятся. Поэтому для россиян ситуация некритичная. Но, с другой стороны, мы теряем экспортные поставки, — отметил он.

По его словам, для стабилизации рынка государству необходимо увеличить объем закупок зерна в госфонд с 3 млн до хотя бы 10 млн т. Это особенно актуально с учетом того, что новый урожай зерновых может составить около 141 млн т. Это форс-мажорная ситуация, и без государства аграриям ее не решить, подчеркнул Георгий Остапкович.

Читайте также
Прямой эфир