Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Спорт
Европейская конфедерация волейбола допустила сборные России к соревнованиям
Мир
Граждан России не было на борту подавшего сигнал бедствия самолета Flydubai
Армия
На Камчатке военнослужащие отработали задачи по защите пункта базирования
Общество
Путин назвал повышение уровня и качества жизни россиян основной задачей
Общество
Лидера группы Little Big Прусикина объявили в розыск
Политика
Госдума открыла первое пленарное заседание IX созыва
Мир
Нетаньяху поручил службам безопасности готовиться к дополнительным угрозам
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Трубчевск Брянской области
Общество
Путин напомнил депутатам Госдумы об особой ответственности перед народом
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Общество
Путин призвал избранных глав регионов оправдать оказанное им доверие
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение

Минцифры подготовит третий пакет мер по борьбе с кибермошенничеством

0
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минцифры России разместило для общественного обсуждения третий пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Об этом 30 сентября сообщили на сайте ведомства.

Документ направлен на усиление защиты граждан в цифровой среде. Одним из предложений станет создание на портале «Госуслуги» единой платформы согласий. Пользователи смогут увидеть все согласия на обработку персональных данных, которые ранее предоставляли онлайн и офлайн, а также сообщать о возможных нарушениях в уполномоченные органы.

Кроме того, в рамках государственной информационной системы «Антифрод» планируется создать базу участников мошеннических схем. Отдельные меры коснутся распространения сим-карт. После вступления изменений в силу продавать сим-карты смогут только прямые дилеры операторов связи. Физические лица и индивидуальные предприниматели не смогут заключать договоры с гражданами от имени операторов.

Первый заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России Сергей Калинин 26 сентября заявил, что проект третьего пакета законодательных мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам «Антифрод 3.0» планируется внести на рассмотрение в Госдуму этой осенью. Данный пакет мер поможет регулировать оборот сим-карт.

Читайте также
Прямой эфир