Обвиняемого в краже премьер-министра Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности
Парламент Венгрии 28 сентября лишил неприкосновенности премьер-министра страны Петера Мадьяра, обвиняемого в краже.
«В поддержку этого решения проголосовали 139 человек. Голосовавших против и воздержавшихся нет», — сообщила спикер парламента Агнеш Форстхоффер на внеочередном заседании, трансляцию которого вел венгерский телеканал M1.
Депутаты от правящей партии «Тиса» и ультраправой «Наша родина» одобрили ходатайство прокуратуры о снятии иммунитета от уголовных преследований с Мадьяра. Представители «ФИДЕС» и Христианско-демократической народной партии (ХДНП) не явились на голосование в знак протеста против рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности с двух депутатов из их фракций.
Теперь против Мадьяра будет возбуждено уголовное дело о краже. В 2024 году он выхватил мобильный телефон у человека, который снимал депутата в ночном клубе, и выбросил его в реку Дунай. Как утверждает прокуратура, на момент совершения правонарушения Мадьяр был членом Европейского парламента, который тогда отказался лишить его иммунитета по ходатайству венгерских правоохранительных органов.
Премьер-министр 22 сентября сам попросил снять с него депутатскую неприкосновенность, так как готов сотрудничать со следствием, и заявил, что ничего не боится. По его словам, предыдущие власти пытались спровоцировать его.