Брат принцессы Дианы рассказал о словах Карла III «мы скоро ее забудем»
Король Великобритании Карл III через несколько дней после смерти принцессы Дианы заявил ее брату Чарльзу Спенсеру, что о ней скоро забудут. Об этом 16 сентября сообщила газета The Guardian со ссылкой на мемуары Спенсера Swan Song: Diana, My Sister.
«Будьте уверены, мы скоро ее забудем», — якобы сказал тогдашний принц Уэльский своему собеседнику.
По данным издания, разговор произошел во время напряженного спора о похоронах Дианы. Спенсер настаивал, что принцесса не хотела бы, чтобы ее сыновья Уильям, которому тогда было 15 лет, и 12-летний Гарри шли в траурной процессии за гробом матери.
Как пишет Спенсер, незадолго до церемонии один из высокопоставленных помощников королевы Елизаветы II сообщил ему, что Уильям и Гарри примут участие в процессии. Брат Дианы выступил против этого решения, однако спустя несколько минут ему позвонил Карл и стал настаивать на участии сыновей.
Именно во время последовавшего спора Карл, по утверждению автора мемуаров, произнес фразу о том, что Диану вскоре забудут. Спенсер написал, что был ошеломлен этими словами.
«Я не могу поверить что ты только что это сказал», — вспоминает свой ответ Спенсер.
По мнению брата принцессы, слова Карла отражали накопившееся у него пренебрежение к Диане и недовольство масштабом общественной реакции на ее смерть.
Агентство Bloomberg 10 сентября сообщило, что культовое черное «платье мести» принцессы Дианы, которое она надела на благотворительный вечер в 1994 году, будет продано на аукционе Sotheby's в декабре. Платье может быть продано за сумму до £220 тыс. ($297 тыс.). Диана надела это платье после того, как ее муж, принц Чарльз, признался в неверности в телевизионном интервью.