Геолог предупредил о возможной катастрофе по непальскому сценарию в США
Ледник на вулкане Рейнир в штате Вашингтон может не выдержать глобального потепления и обрушиться, вызвав катастрофу по сценарию недавней трагедии в Непале. Об этом 16 сентября сообщил профессор геологии Университета штата Невада в Рино Филипп Рупрехт в беседе с «РИА Новости».
«Абсолютно возможно, что что-то может произойти в течение 100 лет», — заявил он.
Рупрехт напомнил, что непальская катастрофа была спровоцирована именно разрушением ледника, в то время как на Рейнире сегодня сосредоточен самый большой объем льда среди всех вулканов южной континентальной части США.
По оценке геолога, в условиях стремительного изменения климата внезапное обрушение отдельных сегментов вулкана выглядит вполне реальным, а нарушение устойчивости ледяных масс на его склонах повлечет за собой крайне тяжелые последствия для региона.
В Непале 26 августа произошло наводнение, которое практически полностью уничтожило популярный туристический район Расува и затронуло порядка 93 тыс. человек. Погибли по меньшей мере 1056 человек. Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала гражданам РФ воздержаться от поездок в районы Непала, пострадавшие от наводнения. Непальские службы предупредили об угрозе повторного наводнения из-за стихийного формирования озера, образовавшегося в месте перекрытия реки оползнем.