В США ограничили продажу моторного масла из-за дефицита
Американская торговая сеть Costco ограничила продажу моторного масла на фоне дефицита базовых масел для производства синтетических смазочных материалов. Об этом 14 сентября сообщила газета New York Post (NYT).
«Costco ввела ограничения на продажу моторного масла Kirkland Signature на фоне глобального дефицита ключевого компонента, используемого при производстве синтетических смазочных материалов, что привело к резкому росту цен. Упаковка объемом 10 л, которая ранее стоила всего $30, теперь продается почти за $58», — говорится в публикации.
Дефицит в основном затронул базовые масла группы III, которые широко используются при производстве полностью синтетических и маловязких моторных масел. Ситуацию усугубили повреждения и остановка производственных мощностей на фоне конфликта на Ближнем Востоке. В частности, был поврежден комплекс Pearl GTL компании Shell в Катаре, поставлявший около 30 тыс. баррелей продукции в сутки.
На фоне дефицита цены на готовые смазочные материалы также выросли. Индекс цен производителей на готовые смазочные материалы в США с марта по август увеличился примерно на 15,8%, а розничные цены на 97 видов моторного масла за февраль – август выросли на 24,2%. Дополнительное давление на рынок оказывает рост цен на нефть.
Советник Института Хартленда Джефф Стайр 28 августа сообщил, что США могут столкнуться с продовольственным кризисом из-за ухудшения ситуации на мировом рынке удобрений. Проблемы на рынке удобрений связаны с несколькими факторами, включая ситуацию на Ближнем Востоке.
Телеканал CNN 28 августа указал на негативные последствия конфликта США и Ирана для мира. Отмечалось, что закрытие Ираном Ормузского пролива привело к глобальным сбоям в торговле нефтью, газом и удобрениями.