Таиланд сократил срок безвизового пребывания для россиян до 30 дней
Решение правительства Таиланда о сокращении срока безвизового пребывания для граждан ряда стран, включая Россию, с 60 до 30 дней вступило в силу. Это произошло спустя 15 дней после публикации соответствующего уведомления министерства внутренних дел Таиланда в «Королевской газете». Об этом стало известно 15 сентября.
Согласно документу, подписанному премьер-министром и главой МВД Таиланда Анутхином Чанвиракуном, отменяется решение от 15 июля 2024 года о 60-дневном безвизовом режиме для граждан 93 стран и территорий. Новый список включает 60 стран, гражданам которых разрешен безвизовый въезд на 30 дней с туристическими целями. Для россиян срок также составит 30 дней, при этом они смогут продлить пребывание еще на 30 дней за 1,9 тыс. батов без выезда из страны, передает ТАСС.
Ограничение числа безвизовых въездов через наземные пункты пропуска составит два раза в календарный год, тогда как для прибывающих международными рейсами таких ограничений нет. Граждане, въехавшие в Таиланд до 15 сентября по старым правилам, смогут находиться в стране без визы до 60 дней.
В пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот» 21 августа сообщили, что с 15 октября авиаперевозчик запустит прямое авиасообщение между Москвой и вьетнамским Фукуоком. Полеты будут выполняться на самолетах Airbus A330 в двухклассной компоновке — эконом и бизнес.