Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Потребление алкоголя в России достигло минимума с 1996 года
Мир
Два человека пострадали при падении снаряда в Саудовской Аравии
Мир
Дом детства Трампа в Нью-Йорке продали почти за $2 млн
Происшествия
Силы ПВО Минобороны сбили три БПЛА в Пензенской области
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +19 градусов в Москве 13 сентября
Мир
Во Франции раскритиковали выделение Евросоюзом €6,1 млрд Украине
Спорт
Казахстанская теннисистка Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с Днем танкиста
Общество
Пропавшая в Архызе группа из шести туристов найдена
Мир
Два человека погибли в результате стрельбы на детской площадке в Нью-Йорке
Мир
Зеленский заявил о нужде Украины в 100–120 ракетах Patriot зимой
Мир
В Венгрии прошла акция против антироссийской политики властей
Мир
Премьер-министр Украины назвал предстоящую зиму испытанием для страны
Мир
В Германии сообщили о контактах с РФ почти 40% немецких муниципалитетов
Мир
Буданов заявил о подготовке Украины к новому раунду переговоров в октябре
Спорт
«Спартак» одержал свою самую крупную победу в истории КХЛ
Общество
Фестиваль Росгвардии собрал более 25 тыс. участников в «Лужниках»
Мир
Число жертв пожара на пароме у берегов Филиппин выросло до 76

Военный эксперт назвал попытки ВСУ прорвать кольцо в Харьковской области отчаянием

Литовкин: попытки ВСУ прорвать окружение под Харьковом — отчаяние обреченных
0
EN
Фото: Global Look Press/Viacheslav Madiievskyi
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорвать кольцо в котле в Харьковской области являются безнадежными. Об этом 11 сентября «Известиям» заявил военный обозреватель Виктор Литовкин.

«Попытки прорваться из кольца — это отчаяние обреченных. Если одна, вторая, третья, четвертая попытка безуспешны, то понятно, что им ничего не светит. <…> Кольцо очень плотное, очень мощное, и мы постоянно наносим удары по тем опорным пунктам, где они еще находятся», — пояснил он.

Литовкин напомнил, что окруженные украинские боевики лишены возможности получать резервы боеприпасов, продукты питания и любую поддержку извне. При этом российские военнослужащие понимают, с кем имеют дело, и успешно выполняют поставленные задачи.

В Минобороны России 7 сентября сообщили, что в окружении в Харьковской области находятся около 1,7 тыс. украинских военных. По данным ведомства, подразделения группировки войск «Север» продолжают сжимать кольцо окружения и наносить удары по украинским боевикам в районах населенных пунктов Малая Волчья, Нефедовка, Варваровка и Черное.

Бывший офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук ранее в этот день заявил, что окружение группировки Украины в Харьковской области выявило проблему с нехваткой личного состава в армии страны. По его словам, украинские подразделения пытались остановить продвижение российских войск, однако ситуация переросла из оперативного окружения в тактическое.

Читайте также
Прямой эфир