Bloomberg узнало о планах ЕС и Канады создать трансатлантический союз
Евросоюз добивается беспрецедентного сближения с Канадой, стремясь выйти за рамки обычного партнерства на фоне давления со стороны США. Об этом 9 сентября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом закрытых переговоров.
Отмечается, что Брюссель и Оттава работают над созданием нового формата всеобъемлющего партнерства, формируя новый трансатлантический альянс. Стороны стремятся построить отношения, максимально приближенные к формату единого пространства, несмотря на отсутствие у Канады членства в блоке, говорится в статье.
По словам источников, инициатива предполагает выход за рамки существующего торгового соглашения (CETA) и партнерства в сфере безопасности. Среди обсуждаемых направлений — сотрудничество в оборонной промышленности, научных исследованиях, доступе к критически важному сырью и совместные космические программы.
Ожидается, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявит о планах по запуску новой эры сотрудничества в своем ежегодном обращении к Европарламенту в Страсбурге 16 сентября.
Премьер-министр Канады Марк Карни, как сообщается, прибудет во Францию и обратится к европейским парламентариям на следующий день.
Американский президент Дональд Трамп 7 сентября заявил, что на территории США больше не будет продаваться продукция канадской машиностроительной компании Bombardier. Кроме того, американский лидер добавил, что если Канаде нужен американский рынок, то ей следует перестать относиться к США как к «копилке».
Позже, 8 сентября, стало известно, что американская сторона введет запрет на импорт ряда алкогольных напитков из Канады с 29 сентября 2026 года. Решение связано с обвинениями Вашингтона в дискриминационных мерах со стороны Оттавы в отношении алкогольной продукции США.