Переходный момент: главные трансферы РПЛ на финише летнего окна
В Российской премьер-лиге (РПЛ) 11 сентября закроется трансферное окно. После этого клубы смогут усилить составы уже не раньше зимы. В последние дни окна в элите нашего футбола состоялось несколько значимых переходов, один из которых вызвал скандал: полузащитник самарских «Крыльев Советов» Иван Олейников уже почти официально подписал контракт с казанским «Рубином», но в итоге сделка сорвалась, и в ближайшее время футболист должен оказаться в рядах московского ЦСКА.
Казанский разворот
Уроженец Подольска Иван Олейников с семи лет занимался футболом в школе ЦСКА, но до основного состава армейцев так и не дошел. В 2019 году, в 20-летнем возрасте, он покинул красно-синих и следующие три сезона скитался по низшим лигам.
Время игрока в РПЛ пришло в 2022 году, когда он подписал контракт с грозненским «Ахматом». Олейников быстро закрепился в премьер-лиге и в 2024 году перешел в «Крылья Советов», подписав с ними трехлетнее соглашение. Иван стал одним из лидеров самарцев и помог им в прошлом сезоне удержаться в элите российского футбола. В начале нынешнего чемпионата он забил три гола в первых шести турах.
Еще летом в СМИ постоянно сообщалось об интересе к Олейникову со стороны топ-клубов. Особенно активно о нем говорили в контексте «Локомотива», продавшего за большие деньги своих лидеров — Алексей Батракова, Артема Карпукаса и Дмитрия Воробьева.
Правда, еще в конце августа в ряде Telegram-каналов появлялась информация, что переход Ивана в «Локо» стопорится из-за жесткой переговорной позиции генерального директора «железнодорожников» Бориса Ротенберга, не согласного на условия стороны игрока по зарплате и подъемным. Якобы клуб предлагал 4 млн рублей в месяц зарплату и 20 млн рублей подъемных. Агенты футболиста настаивали на 5 млн и 50 млн рублей соответственно.
В итоге еще на прошлой неделе стало известно, что в приоритете у Олейникова — «Рубин». 5 сентября в домашнем матче седьмого тура чемпионата против «Краснодара» футболист сделал две голевые передачи и помог «Крыльям» отыграться с 0:2 и добиться ничьей (2:2), что привело к первой потере очков южным клубом в нынешнем розыгрыше.
Сразу после игры во флеш-интервью Олейников сообщил, что это был его последний матч за самарский коллектив, но не назвал будущий клуб. Вечером 6 сентября «Рубин» публично объявил, что Иван прилетел в Казань и опубликовал фото игрока с футболкой команды. В клубе заявили, что полузащитнику осталось пройти медосмотр перед подписанием контракта.
На следующий день Олейников не явился на медосмотр и покинул Казань. В СМИ и Telegram-каналах пошли инсайды, что в сделку вмешался ЦСКА и перехватил игрока. «Рубин» официально сообщил о срыве трансфера.
«Иван Олейников, несмотря на ранее достигнутые договоренности о его трансфере, отказался от перехода в наш клуб. Мы пожали руки, обо всём договорились как со стороной футболиста, так и с клубом «Крылья Советов». Наш клуб соблюдал все эти договоренности, в отличие от стороны игрока. Сегодня у Олейникова был запланирован медицинский осмотр в Казани, на который он не явился. Позже футболист уведомил наш клуб, что принял решение не подписывать контракт, отказавшись от ранее достигнутых договоренностей», — написал «Рубин» на своих ресурсах.
Как сообщил в своем Telegram-канале инсайдер Иван Карпов, ЦСКА включился в борьбу за Олейникова после матча «Крыльев» с «Краснодаром». Как и «Рубин», армейцы предлагали самарцам 100 млн рублей трансферной суммы. При этом они существенно улучшили личные условия игроку по сравнению с казанцами: 120 млн рублей подъемных вместо 70 млн, которые предлагал «Рубин», и зарплату 7,5 млн рублей против 6 млн у клуба из столицы Татарстана.
— В первую очередь здесь вопросы к футболисту и его моральным приоритетам, — поделился мнением с «Известиями» бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. — На мой взгляд, это выглядит некрасиво, когда ты уже приехал, прилетел в город, приехал в офис клуба, а на следующий день так вильнул одним местом. Я, конечно, не знаю, в какой степени Олейников именно дал слово «Рубину», но если дал и нарушил его, то это говорит о нем не очень хорошо. С другой стороны, это его выбор — ему отвечать своей репутацией. Тем более сейчас такое время, когда «за деньги да», как говорилось в одной современной песне.
По мнению эксперта, Олейников — не того уровня игрок, чтобы вообще устраивать за него подобную борьбу. При этом клубы нельзя упрекать в нечестных действиях.
— Он неплохо играл за «Крылья», но, на мой взгляд, не стоит тех денег, о которых пишут в СМИ, — добавил Червиченко. — Понятно, почему за ним гнался «Локомотив»: клуб сейчас в таком положении, что подпишет всё, что плохо лежит. Понятна логика «Рубина». В принципе, по мне, так Олейников — игрок именно уровня казанской команды. Зачем он ЦСКА, не ясно. Может быть, только армейцы готовятся к будущему ужесточению лимита на легионеров. Но их понять можно: они взяли игрока, который еще ни с кем не подписал контракт. Вряд ли у них были джентльменские соглашения с «Рубином» не перехватывать у них футболистов. Такое не работало и в начале 2000-х, когда я был президентом «Спартака», — у нас часто ЦСКА перехватывал игроков, заваливая их деньгами, тогда как мы имели несколько иное представление о том, стоит ли им переплачивать. Так у нас увели Иржи Ярошика и Вагнера Лава. Хотя при этом не было случаев, чтобы у нас перехватывали футболиста, который уже доехал до нашего офиса. Но тут тоже «Рубин» вряд ли мог что-то сделать. Разве что не надо было торопиться с публикацией фотографий игрока с футболкой клуба, пока не было подписей под документами.
ЦСКА пока официально не оформил трансфер Олейникова, но на днях приобрел алжирского защитника махачкалинского «Динамо» Мохамеда Аззи — одного из ключевых футболистов дагестанского клуба.
Не прошли по здоровью
За неделю до истории с Олейниковым еще один необычный прецедент срыва трансферов случился с двумя бразильцами, которые должны были перейти в московское «Динамо». Причем дело дошло до приезда обоих игроков в Москву, где клуб даже организовал им яркий прием.
Но вингеры Гонсало Плата из «Фламенго» и Матеус Мартинс из «Ботафого» не смогли пройти медосмотр. У обоих выявили проблемы со здоровьем, влекущие потенциальные травмы. Плата в интервью бразильским СМИ сказал, что у него выявили проблемы с коленом, которое он никогда не травмировал. Игрок был возмущен финальным решением «Динамо».
А руководство «Ботафого» пригрозило судебными исками за срыв трансфера Мартинса. Правда, вряд ли они чего-то добьются от московского клуба, так как дело не дошло до подписания контрактов с футболистом — обычно финальные подписи ставятся уже после медосмотра в случае его успешного прохождения.
Стоит отметить, что «Ботафого» в первой половине лета сам нарушал договоренности, когда в последний момент отказался от уже согласованного приезда в Москву на предсезонный турнир «Братский Кубок», который «Динамо» организовывает совместно с ЦСКА.
Интересно, что Луис Баптиста, президент «Фламенго», очень радовался трансферу Платы, когда казалось, что его переход в «Динамо» — дело решенное. На заседании совета директоров он заявил, что «теперь не придется бегать по ночам по всему Рио и отслеживать, что он пьет и сколько». Так выяснилось, что у Платы очень большие проблемы не только со здоровьем, но и с дисциплиной, включая постоянные нарушения спортивного режима.
— Углубленный медосмотр — традиционная процедура перед трансфером, — пояснил «Известиям» бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — Так делают все профессиональные клубы по всему миру. Поэтому совершенно нормально, что динамовцы отказались от приобретений, увидев проблемы со здоровьем у игроков. Они имели на это право, юридически ничего не нарушили, а в компетенции медицинского штаба клуба я лично не сомневаюсь. Да, обидно, что не усилили состав, но это лучше, чем потратить деньги с риском получить постоянно травмирующихся футболистов.
Навел мосты
Андрей Мостовой с 2020 года выступал за «Зенит». За это время он пять раз выигрывал с ним чемпионат России и дважды — Кубок страны. 28-летний полузащитник был долгое время одним из лидеров команды, но в последние годы перестал попадать в стартовый состав — ему предпочитали дорогих легионеров.
Выходя на замену, Мостовой, как мог, приносил пользу «Зениту». Но было ясно, что конкурировать ему уже трудно. И вот на прошлой неделе петербургский клуб отдал его в аренду до конца сезона терпящему бедствие «Локомотиву».
Контракт с «Зенитом» у Андрея истекает летом следующего года. Поэтому не исключено, что по окончании чемпионата «Локо» подпишет его как свободного агента. Оправдывать ожидания футболист стал сразу.
6 сентября в выездном матче с калининградской «Балтикой» Мостовой забил гол в концовке встречи и принес «железнодорожникам» первую победу в сезоне (1:0). За счет этого они поднялись из зоны вылета. Ранее они приобрели в опорную зону полузащитника самарских «Крыльев Советов» Сергея Бабкина.
Этими двумя трансферами «Локо» пытается компенсировать срыв переговоров с Олейниковым и потери Батракова, Карпукаса и Воробьева. При этом, по данным СМИ, в оставшиеся дни трансферного окна клуб может подписать своего воспитанника Николая Титкова — одного из лидеров калининградской «Балтики».