Эксперт по ЖКХ назвал способы оспорить ошибочные начисления за коммуналку
Требование управляющей компании оплатить явно ошибочную квитанцию, а затем разбираться с перерасчетом может нарушать права собственников. Жильцы обязаны внести плату только за фактически оказанные услуги и потребленные ресурсы, а при сомнениях в начислениях имеют право требовать проверки расчетов. Об этом «Известиям» рассказал 7 сентября общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.
По словам специалиста, если сумма в квитанции значительно отличается от привычных начислений и вызывает вопросы, управляющая компания не может просто требовать немедленной оплаты без проверки. В такой ситуации собственник может оплатить привычную сумму, а спорную часть оспорить.
«В последнее время участились случаи мошенничества с поддельными платежными документами. Злоумышленники копируют внешний вид квитанций управляющих компаний и рассылают их через почтовые ящики, электронную почту или мессенджеры. Чаще всего аферисты используют предлоги о якобы изменившихся тарифах, перерасчете за прошлые периоды или необходимости срочно заменить счетчики. Цель таких схем — заставить жильцов перевести деньги на счета, не связанные с настоящей управляющей организацией», — сообщил Бондарь.
По словам эксперта, при возникновении сомнений в начислениях управляющая компания обязана провести проверку расчетов. Отказ предоставить информацию о платежах или провести сверку не соответствует установленным правилам.
Бондарь отметил, что при личном обращении компания должна провести сверку и предоставить корректные расчетные документы. Если заявление направляется в письменной форме, в том числе через цифровые сервисы, ответ должен быть подготовлен в установленный срок. Если жильцу уже начислили или списали лишнюю сумму, переплату можно зачесть в счет будущих платежей либо потребовать ее возврата.
По словам эксперта, при обращении за возвратом денег действует законодательство о защите прав потребителей. Управляющая организация должна либо вернуть средства, либо учесть переплату при последующих начислениях. Бондарь рекомендовал фиксировать все обращения через официальные электронные сервисы. Это позволяет подтвердить факт обращения и исключает ситуацию, когда компания заявляет об отсутствии заявления.
Если управляющая организация затягивает перерасчет или игнорирует обращения, собственник может направить жалобу в Государственную жилищную инспекцию.
По словам эксперта, систематическое искажение начислений может рассматриваться как нарушение лицензионных требований. За это для организаций предусмотрены штрафы, а ответственность может наступать и для руководителей компаний.
В случае массовых проблем с квитанциями, которые затрагивают жителей всего дома, Бондарь советует дополнительно обращаться в прокуратуру для проверки действий управляющей организации.
В пресс-центре МВД России сообщили 6 сентября, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков, государственных порталов, организаций ЖКХ и соцзащиты, чтобы вовлечь граждан в совершение преступлений. По данным ведомства, злоумышленники используют легенды для вербовки жертв, в том числе для организации терактов и диверсий. Часто аферисты выдают себя за сотрудников правоохранительных органов. В этом случае они заявляют, что на имя человека пытаются оформить кредит или доверенность, а также выдвигают обвинения в финансировании запрещенных организаций.