Путин дал старт работе нефтепровода к терминалу «Бухта Север»
Президент России Владимир Путин 5 сентября дал старт работе магистрального нефтепровода к новому нефтеналивному терминалу «Бухта Север» в Красноярском крае.
Новый магистральный нефтепровод
«На одном из крупнейших арктических проектов «Восток Ойл» в Красноярском крае открыт магистральный нефтепровод. Первая нефть по нему пошла к Северному Ледовитому океану, к новому терминалу «Бухта Север» для загрузки в танкер. Поздравляю вас с этим большим, знаменательным событием для Арктического региона, да и всей России», — отметил Путин в режиме видеоконференции.
Президент отметил, что новый терминал в Енисейском заливе в перспективе станет крупнейшим северным нефтяным портом, что позволит значительно нарастить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути.
В чем значение нового нефтепровода
Путин отдельно отметил, что проект реализуется с учетом современных экологических стандартов для сбережения уникальной природы Арктики. По его словам, работы по развитию торговой привлекательности Севморпути являются частью программы по развитию Сибири и Дальнего Востока.
Путин уточнил, что новый нефтепровод и портовый терминал призваны увеличить объемы грузоперевозок по Северному морскому пути с прошлогодних 37 до 70 млн т грузов ежегодно к концу текущего десятилетия.