Право голоса: «Ветка сирени» Павла Лунгина выходит в прокат
На больших экранах с 27 августа — история Сергея Рахманинова, великого пианиста, композитора и дирижера. Картина Павла Лунгина вышла в обновленной версии: пленку перевели в формат 4K, провели цветокоррекцию и полностью пересвели звук. Лента получила современное качество, сохранив при этом психологизм и глубину. На премьере отреставрированной «Ветки сирени», прошедшей в рамках Московской международной недели кино, побывали «Известия».
Под продюсерским прессом
Биографическая драма «Ветка сирени» 2007 года в свое время стала испытанием для режиссера. С одной стороны, было давление продюсеров, с другой — поэтическая история, которая требовала свободы и вдохновения. Сценарий, написанный Михаилом Дунаевым, — вольное изложение биографии Рахманинова. Сюжет разворачивается на стыке эпох, охватывает разные этапы жизни Рахманинова — от начала его творческого пути до периода кризиса.
От исполнителя кинороль требовала максимальной психологической зрелости. Артисту предстояло сыграть Рахманинова в разные периоды его жизни, в том числе в годы эмиграции в США, когда он переживал глубокую депрессию и тяжело переносил разлуку с родиной.

Подготовка Евгения Цыганова была фундаментальной: актер уезжал в глухой лес, где в охотничьем домике изучал трехтомник писем и дневников Рахманинова, а также часами занимался с пианистом, заучивая «хореографию рук», чтобы выглядеть достоверно за роялем.
— Мне казалось, что сценарий слишком свободно обращается с биографией Сергея Васильевича, поэтому я согласился сниматься только при условии, что это будет не фильм про Сергея Рахманинова, а история композитора Сергея, — вспоминает сегодня Евгений Цыганов.

На тот момент актеру было 27 лет. На этапе постпродакшена Павел Лунгин посчитал, что молодому артисту не хватает возрастной тяжести в голосе, поэтому роль доверили озвучить Александру Балуеву. Возникший аудиовизуальный диссонанс — когда узнаваемое лицо Цыганова сочеталось с не менее узнаваемым баритоном Балуева — критики позже назвали главным кинокурьезом картины, который мешал ее целостному восприятию.
— В широкий отечественный прокат лента тогда так и не попала — ее показали в Японии, — сказал Евгений Цыганов. — В этой стране с большим уважением относятся к творчеству Сергея Рахманинова, и не только там: этот композитор — фигура мирового масштаба, наряду с Чайковским и Прокофьевым.
Историческая справедливость в 4K
Спустя два десятилетия дистрибьюторская компания К24 при поддержке Московского кинокластера инициировала масштабную техническую и творческую реставрацию фильма.
Евгений Цыганов достиг возраста своего персонажа, а его тембр приобрел необходимую плотность, матовость и глубину. Полная переозвучка Рахманинова ликвидировала застарелый художественный дефект.
— Как-то я сказал Павлу Семеновичу Лунгину: «Возникла мысль переозвучить фильм всё‑таки моим голосом». Он ответил: «Женечка, я считаю, что это — художественная акция». Поскольку он — режиссер картины, мы доверились его мнению.

Взаимодействие героя с преданной супругой Натальей Сатиной (Виктория Толстоганова) и его музой Анной Лодыженской (Виктория Исакова) в отреставрированной версии приобрело психологическую глубину и интонационную точность. Актрисы тоже встали к микрофону и переозвучили свои роли.
Перевод пленки в формат 4К и цветокоррекция позволили раскрыть визуальное пространство художнику-постановщику Владимиру Светозарову и оператору Андрею Жегалову. Для Жегалова «Ветка сирени» стала последней завершенной работой. Теперь фильм получил современное качество изображения.
Как признается сам Павел Лунгин, он относится к новой версии фильма как к некоторой восстановленной справедливости. По словам режиссера, спустя 20 лет игра актеров всё так же хороша, а сочинения Рахманинова, как всегда, прекрасны.

Модернизация коснулась и музыкального полотна картины. Звуковые дорожки со знаменитым Вторым концертом, «Вокализом» и «Рапсодией на тему Паганини» полностью пересвели с учетом акустических стандартов современных кинотеатров.
Впрочем, главное осталось неизменным: фильм по-прежнему заставляет задуматься.
— Это очень интересно — посмотреть из 2026-го года на темы, которые тогда были затронуты, почувствовать, насколько иначе они звучат теперь. Изменились мы, изменилось пространство, изменилось отношение к этим темам. Они в чем-то болезненные, в чем-то вечные, как вдохновение, утрата, отчаяние, поиск дома и любви, — сказал на премьере «Известиям» Евгений Цыганов.

Увидеть «Ветку сирени» в кинотеатрах можно с 27 августа. Трагическая судьба великого музыканта и 20-летний путь самого фильма к широкому зрителю наконец-то получили достойный финал и в то же время — новое начало.