Почти неделю спасатели не могут справиться с лесным пожаром под Ялтой
Неделю не прекращается тушение лесного пожара в микрорайоне Аутка в Ялте. Работы осложняют сильный ветер, сухая и жаркая погода.
ИА SevastopolMedia со ссылкой на ГУ МЧС по Крыму пишет, что на месте пожара порывы ветра достигают 16 м/с. Спасатели прокладывают рукавные линии по труднодоступной горно-лесистой местности.
Воду подвозят специальная техника, водовозки и мототехника. Силы МЧС распределены по функционалу и предназначению.
Глава Крыма Сергей Аксенов своим указом присвоил пожару статус природной ЧС регионального характера.
Первые сообщения о пожаре в Аутке появились 21 августа. За сутки его площадь увеличилась до 50 га из-за сильного ветра, который распространил огонь на большие расстояния.