Дочь пианистки Романовой отпустили на свободу после удержания в Мексике
Дочь петербургской пианистки Кристина Романова отпущена на свободу после удерживания ее мексиканскими властями. Об этом 26 августа сообщили в консульском отделе посольства России в Мексике.
В ведомстве отметили, что драматичная история, связанная с изъятием несовершеннолетней девочки из семьи, завершилась в результате долгих совместных усилий МИД России, Госдумы, посольства, а также Службы уполномоченной по правам ребенка и иных российских компетентных ведомств.
«К.В. Романова выпущена на свободу без каких-либо ограничений. Желаем Кристине и ее семье новой счастливой жизни», — указано в Telegram-канале консульского отдела.
Дипломаты напомнили, что с 2023 года ее удерживали местные органы опеки и прокуратуры. Они также выразили благодарность всем коллегам из российских и мексиканских органов, участвовавших в совместной работе по защите прав гражданки России.
Заведующий консульским отделом посольства РФ в Мексике Яков Федоров 12 апреля сообщил, что власти Мексики отказываются возвращать в Россию Романову и с августа 2025 года не предоставляют к ней консульский доступ. Мама девочки, российская пианистка Марина Романова, рассказала, что ее дочь уговаривали сбежать.
В посольстве России в Мексике 15 апреля сообщили «Известиям», что ситуация с Кристиной Романовой находится под особым контролем, после того как удерживается лицо, которое не является задержанным, арестованным или осужденным. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 16 апреля сообщила, что посла Мексики вызывали в ведомство, где ему выразили серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг удерживаемой гражданки России.