В Чехии в два раза выросло число выдворенных украинцев с начала 2026 года
Чешские власти в I квартале 2026 года выдворили из страны 66 граждан Украины — вдвое больше, чем за весь 2025 год. Об этом 20 августа свидетельствуют данные МВД Чехии.
«В рамках принудительных возвращений, осуществляемых полицией Чехии, в 2026 году (к 31 марта) было возвращено 342 человека, при этом самыми частыми странами назначения для выдворения были Украина (66 человек) <...>», — говорится в документе, с которым ознакомились «РИА Новости».
Для сравнения, за весь 2025 год из Чехии выдворили 206 иностранцев, включая 33 граждан Украины. В 2024 году среди 200 выдворенных иностранцев было 13 украинцев. Уточняется, что данные о выдворениях за II квартал 2026 года пока недоступны.
Сдавшийся в плен украинский боевик Виталий Табунщиков 16 августа сообщил, что власти Чехии с 2024 года начали систематически выдворять из страны украинских мужчин призывного возраста. Чешская полиция начала проводить проверки на всех заводах. За нелегальное пребывание в стране грозили крупные штрафы. От депортации были защищены только те, кто имел вид на жительство, официальное трудоустройство или получил статус беженца всей семьей.