Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Онищенко сообщил о рекомендации носить маски осенью для профилактики ОРВИ
Происшествия
Число уничтоженных на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 76
Мир
В Сумской области зафиксированы смерти мобилизованных ВСУ от остановки сердца
Происшествия
Силами ПВО были перехвачены еще 15 дронов ВСУ на подлете к Москве
Мир
Украинский экс-премьер связал перезахоронение Коновальца с нацизмом на Украине
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще 12 украинских БПЛА на подлете к Москве
Происшествия
В ночь с 15 на 16 августа в сторону Московского региона было выпущено 600 БПЛА
Происшествия
Количество уничтоженных на подлете к Москве БПЛА увеличилось до 38
Мир
Число смертельных жертв землетрясения в Индонезии возросло до 47 человек
Общество
В трех московских аэропортах ввели временные ограничения на полеты самолетов
Мир
США за последние дни отозвали 150 виз в рамках борьбы с «родильным туризмом»
Общество
В ОП рассказали о возможном увеличении ряда выплат при повышении МРОТ
Мир
Юрист напомнил о добровольной основе школьных сборов на нужды класса
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +26 градусов в Москве 16 августа
Происшествия
Три человека пострадали в районе МКАД в результате атаки беспилотников
Мир
СМИ сообщили о согласовании Ираном и Оманом карты судоходства через Ормуз
Мир
Мендель раскритиковала действия ТЦК после задержания мужчины в трусах в Одессе
Мир
Президент Колумбии попросил Трампа приостановить пошлины из-за землетрясения

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить пошлины из-за землетрясения

0
EN
Фото: REUTERS/Jose Vargas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья 15 августа в телефонном разговоре попросил американского лидера Дональда Трампа временно приостановить действие таможенных пошлин США на колумбийские товары.

«Я также попросил его рассмотреть вопрос о временной приостановке высоких пошлин, затрагивающих колумбийскую продукцию, чтобы оказать помощь нашим предпринимателям, которые переживают очень трудные времена из-за последствий землетрясения», — написал де ла Эсприэлья в своем аккаунте в соцсети X.

По данным колумбийского лидера, разговор с Трампом длился около 10 минут и прошел в «очень дружественной и сердечной» атмосфере. Президент Колумбии поблагодарил американскую сторону за финансовую помощь и поддержку спасательных команд, направленных в регион бедствия. Трамп, в свою очередь, выразил соболезнования семьям погибших и солидарность с колумбийским народом.

В своей публикации де ла Эсприэлья отметил, что Колумбия столкнулась с колоссальными вызовами: страну необходимо восстанавливать в крайне сложной экономической ситуации, которую он назвал «апокалиптической». По его словам, союз с Соединенными Штатами сегодня как никогда важен для восстановления страны.

В Колумбии 10 августа произошло самое мощное за десятилетия землетрясение. Магнитуда, по уточненным данным сейсмологов, составила 7,4. После этого власти Колумбии объявили общенациональный режим ЧС из-за землетрясения. По последним данным, из-за сейсмособытия погиб по меньшей мере 281 человек, почти 4 тыс. пострадали.

Читайте также
Прямой эфир