Президент Колумбии попросил Трампа приостановить пошлины из-за землетрясения
Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья 15 августа в телефонном разговоре попросил американского лидера Дональда Трампа временно приостановить действие таможенных пошлин США на колумбийские товары.
«Я также попросил его рассмотреть вопрос о временной приостановке высоких пошлин, затрагивающих колумбийскую продукцию, чтобы оказать помощь нашим предпринимателям, которые переживают очень трудные времена из-за последствий землетрясения», — написал де ла Эсприэлья в своем аккаунте в соцсети X.
По данным колумбийского лидера, разговор с Трампом длился около 10 минут и прошел в «очень дружественной и сердечной» атмосфере. Президент Колумбии поблагодарил американскую сторону за финансовую помощь и поддержку спасательных команд, направленных в регион бедствия. Трамп, в свою очередь, выразил соболезнования семьям погибших и солидарность с колумбийским народом.
В своей публикации де ла Эсприэлья отметил, что Колумбия столкнулась с колоссальными вызовами: страну необходимо восстанавливать в крайне сложной экономической ситуации, которую он назвал «апокалиптической». По его словам, союз с Соединенными Штатами сегодня как никогда важен для восстановления страны.
В Колумбии 10 августа произошло самое мощное за десятилетия землетрясение. Магнитуда, по уточненным данным сейсмологов, составила 7,4. После этого власти Колумбии объявили общенациональный режим ЧС из-за землетрясения. По последним данным, из-за сейсмособытия погиб по меньшей мере 281 человек, почти 4 тыс. пострадали.