Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Принц Эндрю остался в списке для похорон с королевскими почестями

Daily Mail: принца Эндрю будут хоронить в Королевской усыпальнице
0
EN
Фото: TASS/EPA/ANDY RAIN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бывший британский принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, несмотря на лишение всех титулов, будет похоронен с королевскими почестями. Об этом 8 августа сообщила газета Daily Mail со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве страны.

«Бывший герцог Йоркский остается в секретном правительственном списке королевских особ, которых похоронят с большими почестями», — сказано в публикации.

В издании уточнили, что британские власти заблаговременно разрабатывают детальные сценарии похорон для членов монаршей семьи.

По данным газеты, церемония прощания с Эндрю пройдет в королевской усыпальнице во Фрогморе в Виндзоре. Там же покоится Эдуард VIII, который в 1936 году добровольно оставил трон ради брака с американкой Уоллис Симпсон.

Включение экс-принца в список для погребения с высшими государственными почестями подтверждает, что даже после скандалов и отстранения от публичных обязанностей он сохраняет формальный статус члена королевской семьи на уровне протокольных решений.

Активисты антимонархической группы Republic 13 июля устроили акцию протеста в Букингемском дворце, выставив в тронном зале баннер с изображением Эндрю и осужденного за сексуальные преступления финансиста Джеффри Эпштейна.

Полиция Великобритании 19 февраля задержала Эндрю по делу Эпштейна и подозрению в неправомерном поведении на государственной должности.

Позже отмечалось, что бывшему принцу может грозить пожизненный срок. Эндрю мог передавать конфиденциальную информацию Эпштейну, находясь на посту торгового посланника Великобритании. При этом данное обвинение считается одним из самых серьезных преступлений в британском законодательстве.

Читайте также
Прямой эфир