«Роскосмос» ввел в эксплуатацию спутник «Электро-Л» № 5
Гидрометеорологический спутник модели «Электро-Л» № 5 успешно прошел проверку технического состояния и был принят в состав одноименной космической системы. Об этом 6 августа сообщили в пресс-службе государственной корпорации «Роскосмос».
«Завершены проверки технического состояния гидрометеорологического космического аппарата «Электро-Л» № 5 на геостационарной орбите в точке стояния 76 градусов восточной долготы. Спутник успешно принят в состав одноименной космической системы», — говорится в сообщении в Telegram-канале.
После завершения всех тестирований аппарат пополнил российскую орбитальную группировку гидрометеорологических спутников. Сейчас в ее составе работают еще три космических объекта: «Электро-Л» № 2, № 3, № 4.
Новый спутник предназначен для работы в составе отечественной системы наблюдения за погодными и климатическими процессами.
«Электро-Л» № 5 вывели на геостационарную орбиту еще 12 февраля. Тогда он поднялся на высоту 35 406 км всего лишь за 6 часов 37 минут. Событие стало 430-м для ракет семейства «Протон» и первым почти за три года — с 13 марта 2023 года.