Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД России назвал ситуацию в испанской Сеуте крахом миграционной политики ЕС
Мир
Захарова указала на обострение обстановки в мире из-за ударов ВСУ по России
Мир
СМИ сообщили о консультациях США и Израиля по поводу сухопутной блокады Ирана
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Около 60 тыс. нелегалов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Мир
Глава МИД Франции заявил об усилении контроля на границе с Испанией
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в ДНР
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Общество
Соцфонд напомнил о повышении страховой пенсии по потере кормильца с 1 августа
Спорт
Россияне завоевали серебро ЧЕ в смешанных командных прыжках в воду
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

МИД Испании вызвал посла Италии после заявления о возможной приостановке Шенгена

0
EN
Фото: Global Look Press/Karl-Josef Hildenbrand/dpa
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

МИД Испании вызвал посла Италии в связи с высказываниями о возможной приостановке действия Шенгенского соглашения для Мадрида. Об этом 31 июля сообщил испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес в соцсети X (бывш. Twitter).

Альбарес назвал заявление итальянского коллеги недостойным министра иностранных дел страны-партнера и отметил, что Испания ожидает от союзников европейской солидарности.

«Это сообщение недостойно министра иностранных дел страны-партнера и дружественной страны, от которой мы ожидаем европейской солидарности», — написал глава испанского МИДа.

По данным испанских СМИ, за последнюю неделю более 1,5 тыс. мигрантов прибыли в Сеуту из Марокко, переправляясь вплавь или пешком. В связи с ростом напряженности испанские власти приняли решение привлечь военных для поддержки безопасности в городе.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони ранее заявила, что Италия рассматривает возможность приостановки действия Шенгенского соглашения с Испанией на фоне резкого роста числа нелегальных мигрантов в испанском анклаве Сеута. По ее словам, ситуация в Сеуте является свидетельством того, что неконтролируемая нелегальная миграция угрожает безопасности внешних границ Евросоюза.

Портал Hespress со ссылкой на источник 30 июля сообщил, что Испания и Марокко договорились о возвращении мигрантов, которые незаконно прибыли в испанский анклав Сеута на севере Африки во время последнего всплеска нелегальной миграции. Соглашение предусматривает возвращение в Марокко всех мигрантов, которые незаконно пересекли границу, включая несовершеннолетних.

Читайте также
Прямой эфир